Skip to main content

Top.Mail.Ru

ПЕРВЫЕ ЗАЯВКИ НА ПОБЕДУ НА ВСЕРОССИЙСКОМ СТУДЕНЧЕСКОМ МАРАФОНЕ!

ПЕРВЫЕ ЗАЯВКИ НА ПОБЕДУ НА ВСЕРОССИЙСКОМ СТУДЕНЧЕСКОМ МАРАФОНЕ!

1 февраля в оздоровительном комплексе «Орбита» Туапсинского района состоялись торжественное открытие, первые творческие конкурсы и спортивные соревнования молодежного фестиваля «Всероссийский студенческий марафон».

ПЕРВЫЕ ЗАЯВКИ НА ПОБЕДУ НА ВСЕРОССИЙСКОМ СТУДЕНЧЕСКОМ МАРАФОНЕ!
ПЕРВЫЕ ЗАЯВКИ НА ПОБЕДУ НА ВСЕРОССИЙСКОМ СТУДЕНЧЕСКОМ МАРАФОНЕ!

Утром в ОК «Орбита» состоялось торжественное открытие Фестиваля, на котором прошла презентация команд – призеров и победителей марафона 2013 года. После выступлений команд для участников и гостей Фестиваля спели Анна Крыльцова и Дмитрий Венгеров из группы "Точка G". Приятным завершением открытия стали приветственные адреса и правительственные телеграммы от председателя Общероссийского профсоюза образования Г. И. Меркуловой и депутата Государственной Думы ФС РФ, первого заместителя председателя комитета ГД по делам общественных объединений и религиозных организаций М. Ю. Маркелова.

Первым испытанием для команд стала экстремальная игра «Тайна III планеты», где участникам пришлось освоить территорию оздоровительного комплекса за ограниченное время, выполняя поставленные задачи. Команды в порывах соперничества использовали все свои таланты и способности, чтобы добиться лучшего результата! По итогам игры, места в первом испытании спортивной программы фестиваля распределились следующим образом: 1-е место с большим отрывом по времени отвоевала команда «Казань» Казанского федерального университета, 2-е место по праву досталось бойцам из Юго-Западного государственного университета, команде «Проспект Победы», 3-е место заняла команда «Знак Качества» Волгоградского государственного университета. Эмоции от первой игры переполняли участников: «Мы старались все сделать быстро, и у нас получилось! Игра крутая! Эмоции не передать!», - отметил капитан команды-победителя игры Артур Тухватуллин.

Параллельно экстремальной схватке, в уютном актовом зале "Орбиты" проходили интеллектуальные соревнования игры «Что?Где?Когда?». Две команды, которые «шли в ногу» друг с другом, в итоге разделили места по итоговому вопросу. Победителем игры, заняв 1-е место, стала команда «Знак Качества» Волгоградского государственного социально-педагогического университета, 2-е место с малым отрывом взяла команда «Кубик» Кубанского государственного университета. Бронзу «ЧГК» забрали интеллектуалы из Казанского федерального университета, команда «Казань». Как прокомментировали игроки из КубГУ – Виктор Степанов и Игорь Яцына, «Великолепная игра, великолепный ведущий! Много драйва и азарта, все ребята молодцы, соревновались до последнего – высший уровень!».
Для любителей кибер-спорта во второй половине дня в концертном зале представители команд Фестиваля соревновались в «PES-2013»! Зрители наблюдали и болели как на натуральном футбольном матче! Как признались организаторы турнира: «очень мало есть людей, которые способны на чужом джойстике сделать то, что вытворял сегодня победитель турнира!». По итогам турнира места «раскатали» следующим образом: чемпионом в турнире стал представитель команды «Держава» Тамбовского государственного университета имени Г.Р.Державина, 2-е место заняла команда «Знак Качества» Волгоградского государственного социально-педагогического университета, 3-е место досталось футболисту из команды «Армия Smile» Тульского государственного университета. «Надо быть спокойным и готовым к любому сопернику, тогда все получится», - отметил победитель Илья Тетамадзе!
Последним в этом день стал творческий конкурс, который вызвал бурю эмоций у всего марафона! «Танцы улиц» покорили сердце каждого! Каждая из команд настолько зажгла танцпол, что членам жюри пришлось серьезно подискутировать. Впечатляющие постановки студенческих делегаций привели в восторг и оргкомитет фестиваля, и гостей, и весь оздоровительный комплекс «Орбита»! Жюри конкурса распределили призовые места следующим образом: 1-е место получили леди из команды «Знак Качества», 2-е место «натанцевала» спортивная и подтянутая команда «Казань» Казанского федерального университета, танцевальную бронзу и 3-е место Фестиваля заработала мега-энергичная команда, которая удивила весь марафон – команда «Сердце Азии» Тувинского государственного университета. Как отметила член жюри конкурса Е.Шипилова: «В танце важна совокупность моментов: движения, образ, техника, своя изюминка и энергетика». «Мы рады победе, но несомненно – ребята из других команд очень крутые!»,- прокомментировал капитан команды победителей - «Знак Качества» Сергей Ушаков.
2 февраля в программе фестиваля: турнир по волейболу, мастер-класс по танцам, конкурс фотоискусств «ФОТОМАРАФОН», настольный теннис, вокальный конкурс «Марафон мьюзик фест». Также в этот день пройдет редактура кубка КВН. На вечернем мероприятии в рамках празднования 71-ой годовщины разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве участники посмотрят документальный фильм «Сталинград».
Татьяна ВОЛЧАНСКАЯ,руководитель PR-отдела Фестиваля