Skip to main content

Top.Mail.Ru

IV региональный научно-методический семинар учителей математики

Опубликовано в
IV региональный научно-методический семинар учителей математики

23 апреля в конференц-зале ВГСПУ состоялся IV региональный научно-методический семинар, на тему «Актуальные вопросы преподавания математики в средней школе». В работе семинара приняли участие порядка двухсот учителей математики.

IV региональный научно-методический семинар учителей математики
IV региональный научно-методический семинар учителей математики

Организаторы семинара: Волгоградская государственная академия последипломного образования, Волгоградский государственный социально-педагогический университет, МОУ лицей № 5 имени Ю.А. Гагарина Центрального района г. Волгограда.

С приветственным словом на открытии семинара выступили проректор по научной работе В.В. Зайцев, директор лицея № 5 Л.А. Тропкина, заведующая кафедрой теории и методики обучения математике ВГАПО Г.И. Ковалева.

Отличительной особенностью семинара является участие в нем ведущих методистов страны, авторов учебников по математике. Учителя слушали выступления по проблемам обучения стереометрии Е.В. Потоскуева (Тольятти), – разработчика метаметодики обучения математике Н.С. Подходову (С-Петербург, идеолога современной концепции изучения вопросов тригонометрии и начал математического анализа А.Г. Мордковича (Москва).

В этом году семинар посвящен проблемам выбора учителей математики 5-6 классов учебников, которые наиболее эффективно обеспечивают качество образовательных достижений учащихся по математике в соответствии с ФГОС основного общего образования. Учителя математики только начинают работать по новым стандартам, вопросов возникает много. Как обеспечить развитие тех метапредметных достижений учащихся, которые учились в начальной школе по новым стандартам? С помощью каких средств? Как может помочь учебник в формировании у школьников универсальных учебных действий? Какой учебник из десятка действующих для 5-6 класса выбрать?
Перед участниками семинара выступили: Н.В. Сафонова, методист Центра «Сферы» издательства «Просвещение» с сообщением "Содержательные, конструктивные и методические особенности УМК "Сферы. Математика 5-6"", О.В. Науменко, канд.пед.наук, доцент кафедры теории и методики начального образования -- "Вопросы обеспечения преемственности начального и основного общего образования по математике в свете требований ФГОС нового поколения", О.Л. Безрукова МОУ лицей № 5, Е.Г. Синельникова МОУ гимназия № 4, Г.П. Корнеева МОУ СОШ № 6 -- "Проблема выбора УМК по математике для учащихся 5-6 классов: взгляд учителя".

Н.В. Сафонова, соавтор пособий УМК «Сферы» по математике, методист Центра «Сферы» издательства «Просвещение» представила новый УМК очень интересно, эмоционально, доступно. Она обосновала необходимость содержательных и конструктивных нововведений данного комплекта. Структурирование материала, дозированная подача теории, филигранный текст, оригинальное оформление, новые формулировки «старых» задач, задачи-исследования – далеко не полный перечень достоинств учебников, которые хочется читать школьнику.

«Наша задача состоит в том, чтобы создать полноценное методическое пособие и освободить учителей от обременяющих операций, таких как самостоятельное создание учебника, на основе нескольких», - отметила Н.В. Сафонова.

Вывод участников семинара был единогласным – данный УМК отвечает всем современным требованиям и тенденциям в обучении. Учителям очень приятно внимание разработчиков в плане поддержки организации обучения. Представление учебника в печатном варианте и на электронном носителе, поурочное планирование с разработанной системой устных упражнений, наличие тетради-тренажера и тетради-экзаменатора (также в электронном варианте), разработка контрольных и самостоятельных работ в разных формах, порядка 60 презентаций к урокам и многое другое призвано помочь учителю сделать математику интересной и организовать изучение предмета на высоком методическом уровне.

Для обеспечения преемственности центр «Сфера» издательства «Просвещение» планирует продолжит разработку учебников по математике для 7-9 классов. Очень многие учителя вызвались принять участие в их апробации.

О.В.Науменко познакомила участников семинара с методическими системами обучения математике в начальной школе, обозначила проблему обеспечения преемственности начального и основного общего образования по математике в свете требований ФГОС нового поколения и наметила пути её решения.

В завершении семинара был организован круглый стол по проблемам выбора УМК по математике для учащихся 5-6 классов, на котором учителя практики делились опытом работы по учебникам разных авторских коллективов.

Основная цель семинара в ориентировании учителей в проблеме выбора учебников математики для 5-6 классов, наиболее эффективно обеспечивающих качество образовательных достижений учащихся по математике в соответствии с ФГОС основного общего образования была в основном достигнута.

Научный руководитель семинара – Г. И. Ковалева, профессор кафедры теории и методики обучения математике и информатике ВГСПУ.
Большое спасибо за организацию семинара Е.Н. Болотовой, региональному представителю издательства «Просвещение».

Ссылки по теме