Skip to main content

Top.Mail.Ru

В Ростове-на-Дону обсудили проект «Основы государственной молодежной политики РФ до 2025 года»

25 сентября 2014 г. в Ростове-на-Дону на базе Южного федерального университета состоялось общественное обсуждение проекта «Основы государственной молодежной политики Российской Федерации до 2025 года», участие в котором принял председатель профсоюзной организации студентов ВГСПУ Илья Дробязко.

В совещании приняли участие: проректоры вузов, советники ректоров по молодежной политике, руководители органов студенческого самоуправления вузов Южного федерального округа. В работе совещания принял участие директор Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Александр Страдзе.
«Основы государственной молодежной политики Российской Федерации до 2025 года» – документ, призванный определить векторы развития молодежной политики на ближайшее десятилетие. Для его подготовки в апреле текущего года была создана экспертная группа. В июле 2014 года, в ходе заседания Совета по межнациональным отношениям, президент РФ В.В. Путин поручил ускорить процесс разработки приоритетов молодежной политики. Для доработки текста была образована рабочая группа в составе представителей Государственной Думы, Общественной палаты РФ, Совета Федерации, Минобрнауки России, Росмолодежи, региональных представителей, членов общественных организаций и сотрудников ведущих вузов России. Утверждение документа Правительством РФ намечено на конец текущего года.
В настоящее время проект документа разослан по всем вузам России для ознакомления и внесения предложений по доработке текста. В основу проекта положены мнения и предложения экспертов, лидеров молодежных объединений и заинтересованных представителей молодежи, собранные в процессе опроса при подготовке «Стратегии государственной молодежной политики в РФ до 2025 года». В анкетировании приняли участие более 5000 учебных заведений. С 24 сентября Минобрнауки России совместно с Федеральным агентством по делам молодежи и Общественной палатой Российской Федерации проводится обсуждение проекта документа на базе федеральных университетов, к нему привлечены представители органов власти субъектов, региональных общественных палат, комитетов по делам молодежи, общественных организаций и политический партий.
В рамках совещания в ЮФУ прошла панельная дискуссия, посвященная проекту документа, видеоконференция с федеральными университетами, комитетами по молодежной политике регионов ЮФО. Целью обсуждения было формирование предложений по тексту проекта документа от вузов ЮФО.
С приветственным словом к участникам совещания обратилась ректор ЮФУ М.А. Боровская. Директор Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Александр Эдуардович Страдзе отметил, что «Основы государственной молодежной политики Российской Федерации до 2025 года» – это стратегический документ в реализации государственной молодежной политики. Под данный документ будет создана федеральная целевая программа «Молодежь России». О новой стратегии до 2025 года и о предыстории проекта рассказал заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи, директор гражданского Форума «Селигер – 2014» Сергей Чуев.
Участники обсуждения выразили единое мнение, что данный документ, регламентирующий молодежную политику, стратегически необходим и очень важен. В результате обсуждения участники совещания выработали предложения по проекту «Основы государственной молодежной политики Российской Федерации до 2025 года» от вузов ЮФУ.
Комментируя состоявшееся обсуждение, И.Дробязко отметил: «Если сегодня есть шанс того, что кроме основ стратегии будет принята Федеральная целевая программа «Молодежь России» и Федеральный закон «О государственной молодежной политике в РФ», то необходимо, как можно быстрее утвердить данный проект «Основы государственной молодежной политики Российской Федерации до 2025 года». В рамках обсуждения Илья Юрьевич выступил с предложением: включить молодежную политику в перечень критериев оценки эффективности глав регионов и глав муниципальных образований».

материал подготовлен пресс-службой профсоюзной организации студентов ВГСПУ с использованием материалов сайта http://www.mkgtu.ru/