Skip to main content

Top.Mail.Ru

Образовательные программы: вектор изменения

Образовательные программы: вектор изменения
Пленарное заседание. Выступает ректор ВГСПУ, профессор Н.К. Сергеев

3 февраля в университете состоялась LI научная конференция профессорско-преподавательского состава ВГСПУ «Научно-методическое обеспечение разработки основных профессиональных образовательных программ в соответствии с ФГОС высшего образования», посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Участники LI научной конференции профессорско-преподавательского состава ВГСПУ
Участники LI научной конференции профессорско-преподавательского состава ВГСПУ

Открылась конференция пленарным заседанием, на котором выступили с приветственным словом ректор университета, профессор Н.К. Сергеев, проректор по учебной работе, доцент Ю.А. Жадаев с докладом «Научно-методическое обеспечение разработки основных профессиональных образовательных программ бакалавриата и магистратуры в соответствии с ФГОС высшего образования», проректор по научной работе, доктор педагогических наук, профессор В.В. Зайцев с докладом «Особенности подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре в условиях реализации ФГОС высшего образования».
Старший научный сотрудник кафедры истории России, кандидат исторических наук, доцент О.Н. Савицкая поделилась с коллегами выступлением на тему: "Фальсификации истории Великой Отечественной войны, Второй мировой войны" и рассказала об опыте работы университета в части сохранения исторической памяти, опыте воспитательной деятельности, возможностях развития этой работы в новых форматах.
Кроме этого на пленарном заседании состоялась церемония награждения лучших научных коллективов, кафедр университета благодарностями, сертификатами в различных номинациях, связанных с успешным проведением научно-исследовательских работ. Среди лидеров по количеству полученных наград: Институт иностранных языков, факультет математики, информатики и физики, естественно-географический факультет, факультет дошкольного и начального образования.
После небольшого перерыва работа конференции продолжилась на дискуссионных площадках, тематика которых, так или иначе, была связана с изменениями в образовательном процессе, новыми требованиями к профессиональной подготовке.
Дискуссионные площадки: «Разработка учебных планов и учебно-методических комплексов дисциплин подготовки аспирантов в соответствии с ФГОС», « Научно-методические основы модернизации основных профессиональных образовательных программ подготовки магистров по укрупненной группе направлений подготовки «Образование и педагогические науки» в соответствии с требованиями ФГОС высшего образования». Научно-методический аспект был в центре внимания еще нескольких дискуссионных площадок. Важная профессиональная дискуссия состоялась среди специалистов в области современных информационных технологий на тему: «Использования ресурсов информационно-образовательной среды университета для разработки и реализации основных образовательных программ».
В работе площадки «Возможности базовых кафедр в усилении практико-ориентированной подготовки бакалавров по направлению «Педагогическое образование»" активное участие приняли школьные педагоги и руководители образовательных учреждений Волгограда: лицея №8 «Олимпия» и гимназии №1. Обсуждение получилось предметным, поскольку в данных учебных заведениях уже есть опыт проведения части учебных занятий для студентов в стенах школ, и это помимо той производственной практики, часы которой с каждым годом только увеличиваются. Присутствующие в аудитории педагоги единодушны в том, что участие лучших школьных педагогов в образовательном процессе пойдет только на пользу студентам и процесс их профессиональной адаптации будет более успешным, не говоря уже об изменении мотивации при выборе будущего места работы.
Участники конференции поделились друг с другом уже накопленным опытом и определили возможности для совместного межкафедрального и межпредметного сотрудничества. Подвел итоги работы проректор по учебной работе, доцент Ю.А. Жадаев

Ссылки по теме