Skip to main content

Top.Mail.Ru

Преподаватели ВГСПУ -- участники международного научного форума

Преподаватели ВГСПУ --  участники международного научного форума
Выступует Е.А. Лапп

10-12 февраля под эгидой «Международной ассоциации ученых, преподавателей, специалистов» в Москве состоялась Международная научная конференция «Современные проблемы науки и образования». На конференции выступили ученых из различных регионов России и стран ближнего зарубежья.

Е.А. Лапп на выставке
Е.А. Лапп на выставке
Выступает Е.В. Шипилова
Выступает Е.В. Шипилова

Торжественное открытие мероприятий началось с доклада Президента РАЕ, д.м.н., профессора М.Ю. Ледванова, который представил отчет о деятельности Российской академии естествознания и обозначил перспективы ее развития. Ключевым в выступлении профессора М.Ю. Ледванова были идеи о необходимости разностороннего обмена мнениями в научной среде, о важности повышения публикационной активности представителей науки и преподавательского корпуса.
В конференции приняли участие преподаватели университета: доцент кафедры специальной педагогики и психологии ВГСПУ Е.А. Лапп и ст.преподаватель Е.В. Шипилова. В своих докладах они представили научной общественности некоторые направления работы со студентами – будущими дефектологами. Выступления вызвали живой интерес у участников научного форума, и это вполне понятно: ВГСПУ – один из немногих вузов России, где ведется подготовка специалистов для работы с детьми с задержкой психического развития, реализуется магистерская программа «Обучение и воспитание детей с задержкой психического развития». Елене Александровне и Елене Викторовне пришлось отвечать на многочисленные вопросы коллег: что такое ФГОС? Кто такие дети с задержкой психического развития? А может ли среди этих детей оказаться будущий Эйнштейн? Каковы критерии дифференциальной диагностики и кто принимает решение об образовательном маршруте ребенка? Доклады превратились в мини-лекцию по важным проблемам специальной педагогики и психологии (дефектологии).
В рамках февральских мероприятий академии естествознания состоялась также XXIV Международная выставка-презентация учебно-методических изданий из серии «Золотой фонд отечественной науки». На выставке были представлены пособия Е.В. Лапп и Е.В. Шипиловой «Подготовка специалистов для работы с детьми с ЗПР в контексте современных ФГОС» и «Проектирование и реализация коррекционно-педагогического процесса в условиях активной образовательной среды».

Ссылки по теме