Skip to main content

Top.Mail.Ru

"Образовательный форум-2015" -- вложения оправданы!

"Образовательный форум-2015" -- вложения оправданы!
Над успешным участием в выставке "Образование-2015" работал большой коллектив

12 марта завершила свою работу XI специализированная выставка «Образование-2015». ВГСПУ удостоен диплома I степени в номинации «Эффективные модели методического сопровождения реализации федеральных образовательных стандартов» и диплома II степени в номинации " Инновационные формы социального партнерства».

Поздравление с успешным завершением выставки от заместителя председателя комитета образования и науки администрации Волгоградской области Л.М. Савиной.
Поздравление с успешным завершением выставки от заместителя председателя комитета образования и науки администрации Волгоградской области Л.М. Савиной.
Награды достойным!
Награды достойным!

Образовательный форум начал свою работу 10 марта. В церемонии открытия приняли участие председатель комитета образования и науки администрации Волгоградской области А.М.Коротков, депутат Областной думы А.А. Кувычко, председатель Волгоградской областной организации профсоюза работников народного образования и науки Г.В. Скоморохова, член Совета Федерации от Волгоградской области, сенатор Е. Попова. Среди участников форума представители образовательных учреждений региона всех уровней, включая дополнительное образование. В этом году форум собрал более 200 участников.

На торжественном открытии присутствовал ректор университета, профессор Н.К. Сергеев, который ознакомился с экспозициями всех представленных на форуме высших учебных заведений, пообщался с коллегами и пожелал всем, кто работал на нашем выставочном стенде, как можно больше посетителей и активного интереса к возможностям университета.
«Участие в выставках и форумах – это важная составляющая нашей деятельности, - сказал ректор университета. - Широко презентуя наши возможности, мы привлекаем в университет талантливую молодежь. Для нашего профессионального сообщества - это прекрасная возможность обменяться мнениями, опытом, поделиться свежими идеями».
Все три дня на выставке работали студенты-волонтеры, представители разных факультетов университета и сотрудники приемной комиссии ВГСПУ. Координировали их работу заместитель декана факультета психологии и социальной работы М.С. Певнев и начальник отдела воспитательной работы О.П. Атаян.

По словам проректора университета по молодежной политике, социальным вопросам, воспитательной деятельности Е.В. Зудиной, которая возглавляла рабочую группу по подготовке выставочной экспозиции, главный итог участия университета на крупнейшей региональной выставочной площадке — живое общение представителей университета с будущими абитуриентами и их родителями. Выпускники и их родители пообщались с представителями приемной комиссии, студентами, познакомились с приготовленной специально для выставки справочной полиграфической продукцией.

Каждый экспозиционный модуль выставки был превращен участниками в своеобразный информационный киоск, сделанный совсем не по трафарету. В этом году и университет обновил свою выставочную экспозицию. В ней использованы авторские выставочные модули, пространство оформлено с учетом современных тенденций в области графического дизайна и полиграфии. Как правило, посетители уносят с выставки веера проспектов с информацией об учебных заведениях, поэтому университет приготовил большое количество раздаточного материала – буклеты рассказывают о каждом факультете в отдельности, о правилах приема в 2015 году в целом, выпуск газеты «Учитель» собран с учетом интересов будущих студентов ВГСПУ. Живые тюльпаны, которые студенты раздавали в первый день работы выставки представительницам прекрасной половины человечества, напомнили, что в вузе есть свой ботанический сад.

12 марта на главной сцене выставочного центра «Волгоград-Экспо» состоялось торжественное награждение победителей конкурсной программы форума, в котором приняла участие заместитель председателя комитета образования и науки администрации Волгоградской области Л.М. Савина. Дипломы на сцене были вручены проректору по молодежной политики, социальным вопросам , воспитательной деятельности Е.В. Зудиной. Диплом I степени в номинации «Эффективные модели методического сопровождения реализации федеральных образовательных стандартов» был вручен за проект: «Разработка и апробация нового учебного модуля «Психологическая диагностика обучающихся» в рамках основной профессиональной образовательной программы профессиональной (педагогической) магистратуры по направлению подготовки «Психолого-педагогическое образование» (педагог-психолог) на основе организации сетевого взаимодействия образовательных организаций, реализующих программы высшего образования и общего образования, и предполагающей углубленную профессионально-ориентированную практику студентов». Поздравления принимает авторский коллектив: проф. Т.Ю. Андрущенко (руководитель), доц. Л.М. Петрова, доц. О.П. Меркулова, доц. Г.М. Шашлова, доц. А.С.Шубина, а также сотрудники школы № 45 г. Волгограда: зам. директора Н.А. Лобанова, педагоги-психологи Н.Г. Маркосян, Н.А. Хаперская.

Поздравления также принимает коллектив: проф. А.Г. Крицкий (руководитель), проф. Т.Ю. Андрущенко, доц. Л.В. Бондарева, доц. О.П. Меркулова, проф. Т.В. Черникова, сотрудники «Лицей №8 «Олимпия»»: методисты проф. Л.К. Максимов, Л.В. Maксимoвa, педагоги Г.А. Дикарева, Е.И. Caмoхвaлoвa, О.В. Цепляева за проект "Разработка и апробация новых модулей основных образовательных программ магистратуры по укрупненной группе специальностей «Образование и педагогика» (направление подготовки «Психолого-педагогическое образование»), предполагающих увеличение научно-исследовательской работы и практики студентов в сетевом взаимодействии с образовательными организациями различных уровней (соисполнение проекта с Московским городским психолого-педагогическим университетом)".
Диплом II степени завоевал проект «Социальное партнерство государственного и общественного секторов: социальной защиты детства» в номинации: «Инновационные формы социального партнерства». Поздравления принимает авторский коллектив: руководители проекта – доц. Л.Г. Бородаева, проф. Л.С. Бейлинсон, авторы -- Е.П. Хвастунова, директор Волгоградского центра образования детей-инвалидов, доц. И.А. Руднева, ст. преп. Е.С. Любимова. Золотая медаль выставки, учрежденная в этом году компанией-организатором «Волгоград-Экспо», досталась коллегам из архитектурно-строительного университета.

В течение трех дней работы гости форума смогли посетить мастер-классы, семинары, тренинги и круглые столы для обсуждения самых актуальных и значимых вопросов современного российского образования. По словам организаторов, выставку посетили более 20 тысяч человек. Все три дня в режиме нон-стоп на центральной сцене центра шла концертная программа, подготовленная силами танцевальных, вокальных, спортивных коллективов учебных заведений региона.

"Образование-2015» – это крупнейший проект администрации Волгоградской области и областного комитета образования и науки. Когда-то форум начинался всего с 40 участников. Сейчас это большой съезд тех, кто занимается образованием на разных ступенях – от детского сада до университета. Выставка показывает лучшие достижения педагогических коллективов, технологии и технические средства обучения, инновационные разработки и передовые методики учебного процесса.
Для волгоградцев, выбирающих свой образовательный маршрут -- это объединенный день открытых дверей самых разных учебных заведений региона. Форум -- это помощь тем, кто ищет себя в образовании, профессии, спорте, науке, творчестве и судя по количеству посетителей выставки, многие такую помощь получили.

Ссылки по теме