Skip to main content

Top.Mail.Ru

Диалог педагогических вузов

Диалог педагогических вузов

25 апреля на базе Томского государственного педагогического университета, в рамках IV форума органов студенческого самоуправления педагогических вузов, прошло открытое совещание проректоров по воспитательной работе и лидеров студенческой молодежи.

Совещание прошло с директором Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи РФ А.Э. Страдзе, участие в котором приняли проректор по учебной работе Е.В. Зудина, председатель профсоюзной организации студентов ВГСПУ И.Ю. Дробязко, а также студенческий актив вуза — члены совета обучающихся ВГСПУ. Тема совещания: «Внеучебная деятельность в педагогических вузах, как способ формирования единого подхода в деле подготовки современного педагога».
В совещании также приняли участие администрация ТГПУ, гости из 17 университетов и дистанционно - 15 проректоров из педагогических вузов России.
В ходе работы участники селектора обсудили актуальные темы для всего педагогического сообщества, современные проблемы педагогических вузов и студенческого самоуправления, вопросы взаимодействия педагогических вузов и модернизации образовательной системы России.
Итогом работы стало принятие решения о создании рабочей группы по обобщению подходов к воспитательной деятельности как одному из показателей мониторинга эффективности образовательных организаций высшего образования.
«Форум органов студенческого самоуправления педагогических вузов является эффективной платформой по развитию органов студенческого самоуправления и вовлечению студенчества в процесс модернизации системы высшего образования»,- отметила Е.В. Зудина.
Администрация ВГСПУ и представители органов студенческого самоуправления предложили сделать форум педагогических вузов ежегодным, а также рассмотреть возможность его включения в план совместных мероприятий Минобрнауки и Росмолодежи. Отдельно предложили рассмотреть возможность того, чтобы форум каждый год проходил в различных регионах на базе педагогических вузов.
В случае поддержки предложений V форум органов студенческого самоуправления педагогических вузов пройдет в апреле 2016 года в городе-герое Волгограде на базе Волгоградского государственного социально-педагогического университета.

Ссылки по теме