Skip to main content

Top.Mail.Ru

Физика как область человеческой культуры

Физика как область человеческой культуры
Выступает ректор ВГСПУ профессор Н.К Сергеев

15 мая в университете прошел Всероссийский научно-методический семинар, посвященный памяти член-корреспондента РАО, док. пед. наук, профессора В. И. Данильчука «Актуальные проблемы обучения физике в школе в соответствии с требованиями ФГОС».

Выступает профессор, заведующая кафедрой теории и методики обучения физике МПГУ Н. С. Пурышева
Выступает профессор, заведующая кафедрой теории и методики обучения физике МПГУ Н. С. Пурышева
Участники семинара
Участники семинара

В работе семинара приняли участие гости из Москвы, Астрахани, Ростова, педагоги образовательных учреждений волгоградского региона. Открыла семинар дочь В.И. Данильчука, д.п.н., профессор кафедры теории и методики обучения физике и информатике ВГСПУ Е.В. Данильчук. Затем участников семинара приветствовал ректор университета профессор Н.К. Сергеев.

Николай Константинович сказал о том, что, несмотря на то, что прошел год с того дня, как Валерия Ивановича не стало, в жизни университета он по-прежнему присутствует заложенными им как ректором традициями, подходом к организации важных вузовских событий. «Вот и данный семинар собрал авторитетных специалистов, лучших педагогов-физиков региона, и я уверен, предстоящая профессиональная дискуссия принесет большую пользу». Н.К. Сергеев отметил заслуги Валерия Ивановича как видного ученого, организатора педагогического образования, грамотного управленца, его особенные человеческие качества, такие как порядочность, доброжелательность, умение находить общий язык с людьми любого социального положения, статуса, возраста.
Далее на трибуну был приглашен член-корреспондент РАО, док. пед. наук, профессор В.В. Сериков. Его выступление было посвященного В.И. Данильчуку как ученому. Владислав Владиславович остановился на основных научных идеях, которые разрабатывал Валерий Иванович. Будучи не просто блестящим физиком, но и педагогом он всячески пытался претворить в практику идеи гуманитаризации физического образования. Физика как область человеческой культуры интересовала Данильчука-ученого. Как всегда блестяще Владислав Владиславович приводил множество цитат и примеров из педагогической практики. Радовался вместе с участниками семинара тому, что у Валерия Ивановича осталось много последователей, учеников, которые способны развивать дальше идеи его научной школы.
Затем Наталия Сергеевна Пурышева, многолетний соратник В.И. Данильчука, доктор педагогических наук, профессор, заведующая кафедрой теории и методики обучения физике МПГУ, автор учебно-методических комплектов по физике для основного и среднего (полного) образования, используемых в общеобразовательных учреждениях России, а также учебников и учебных пособий по физике для общеобразовательных учреждений, учебных пособий по теории и методике обучения физике для студентов педагогических вузов выступила с докладом и презентацией «Федеральный государственный образовательный стандарт в контексте гуманитаризации образования».
Наталия Сергеевна отталкиваясь от конкретных положений стандартов, делая акцент на их системно-деятельностном подходе приводила много примеров, конкретной педагогической практики, что естественно вызывало живой отклик аудитории семинара. Не менее заинтересовано были встречены участниками семинара и выступления В.В. Смирнова, к. ф-м. наук, доцента Астраханского государственного университета и К.А. Сисерова к. пед. наук, учителя высшей категории лицей №1 г. Волгограда «Формирование и реализация субъект-субъектных отношений в процессе обучения учащихся физике».

После запланированных выступлений начался обмен мнениями и опытом.
Обсуждались инновационные подходы к обучению физике при реализации стандартов, технологии гуманитаризации физического образования при реализации ФГОС СО и ОО, авторские методики обучения физике учителей г. Волгограда и Волгоградской области.

Ссылки по теме