Skip to main content

Top.Mail.Ru

ЦЕЛОСТНЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС КАК ОБЪЕКТ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧИТЕЛЯ (посвящается 85-летию со дня рождения академика Российской академии образования В.А. Сластенина)

Прочие организаторы: 

Кафедра педагогики и психологии начального образования ВГСПУ

Место проведения: 
Волгоградский государственный социально-педагогический университет
Дата проведения: 
Втр, 27.10.2015 10:00 - Чтв, 29.10.2015 16:00
Контактный e-mail: 
Телефон(ы) для справок: 
+7 8442 60 28 19
+7 8442 60 28 35
Контактное лицо: 
Николаева Марина Владимировна
Краткое описание мероприятия: 

ОСНОВНЫЕ ОБСУЖДАЕМЫЕ ПРОБЛЕМЫ
Идеи педагогики развития нашли свое воплощение в образовательных стандартах всех уровней образования. Новые стандарты отвечают на вопросы: Зачем учить? Чему учить? Как учить?Но разработка образовательных стратегий не простая задача и требует большего, чем изменение формы урока или использование новых педагогических средств. В массовой педагогической практике остаются нерешенными такие вопросы: как развивать личность в процессе обучения и воспитания? Какие технологии использовать для организации учебного сотрудничества? Как повысить уровень учебной мотивации, познавательного интереса учащихся? Проблема модернизации образования также тесно связана с вопросом о потенциале профессионального и личностного развития учителя как участника и организатора личностно-развивающего взаимодействия в социально-образовательной среде. В связи с этим, цель конференции состоит в осмыслении теоретических основ, моделей, образовательных технологий, методик, эффективных педагогических практик в условиях реализации ФГОС и профессионального стандарта педагога. В соответствии с целью конференции были определены пять тематических областей:
 Воспитательная работа в современном образовательном учреждении: аксиологические основания образования.
 Субъектно-деятельностный подход в общем и профессиональном образовании: диагностика, контроль и оценка в образовании.
 Использование электронной формы учебников – новый подход к содержанию целостного педагогического процесса в школе.
 Обеспечение преемственности целостного педагогического процесса по уровням образования: дошкольное образование, начальное общее образование, основное общее образование, среднее образование.
 Учитель в инновационных образовательных процессах:становление творческого потенциала личности педагога.
Мы приглашаем Вас представить результаты своего исследования и примеры результативного педагогического опыта, а также показать их значение для развития педагогической/психологической науки и образовательной практики.

Информационные письма: