Skip to main content

Top.Mail.Ru

Молодежная мода рождается в Волгограде

Молодежная мода рождается в Волгограде
Мария Шайтанова и ее коллекция

В Москве завершился 37 Международный конкурс моды «Экзерсис». Среди победителей -- преподаватель кафедры теории и методики обучения изобразительному искусству и дизайна костюма Института художественного образования ВГСПУ Мария Шайтанова.

Мария Шайтанова с наградами
Мария Шайтанова с наградами
Участники конкурса с В.М. Зайцевым
Участники конкурса с В.М. Зайцевым

Мария стала победительницей в номинации «Молодежная одежда», получив главный приз, символ конкурса -- статуэтку "Золотая модель", а также завоевав специальный приз -- сертификат на ткани на следующую коллекцию от компании «ВулканА».
Конкурс "Экзерсис"проводится с 1995 года при поддержке мэтра отечественной моды В.М. Зайцева. Это единственный российский молодежный конкурс, который проходит в формате мировых недель моды - дважды в год с представлением перспективных сезонных коллекций.
Цели конкурса - выявление, развитие и представление кадрового потенциала для легкой промышленности и индустрии моды. Организаторы хотят поддержать лучшие профильные учебных заведений России, содействовать
установлению творческих и деловых контактов между участниками и предприятиями легкой промышленности и индустрии моды.
Отрадно, что преподаватели нашего Институт художественного образования, отнюдь не профильного в данной категории вуза, уже не первый год, участвуя в конкурсе, добиваются столь серьезных результатов.
Конкурс проводится в период работы 45 Федеральной оптовой ярмарки товаров и оборудования текстильной и легкой промышленности "Текстильлегпром".
Участники конкурса: студенты учреждений профессионального образования, ведущих подготовку специалистов в области дизайна, моделирования, конструирования, технологии и изготовления одежды, головных уборов, обуви и аксессуаров и молодые специалисты. Участники представили коллекции моделей одежды класса pret-a-porter и pret-a-porter de luxe сезона "осень-зима 2015/16" и "весна-лето 2016". Коллекции представлялись авторами из 5-7 единиц.
Среди номинаций конкурса: "Молодежная одежда", "Мужская одежда", "Деловая одежда","Маленькое платье" (маленькое классическое платье, платье для коктейля, вечернее платье) и др.
Члены жюри конкурса: известные дизайнеры, руководители творческих союзов и профессиональных объединений, представители предприятий легкой промышленности и индустрии моды, недель моды, редактора профильных журналов и телепрограмм.
Члены жюри оценивали умение уловить изменчивость моды, ее цветовых, фактурных и конструктивных решений, использовать модные формы, материалы, аксессуары, гармония между формой одежды и реальными образами и типами моделей, а также взаимопреемственность вещей, умение создавать универсальную моду будущего.
«Примечательно, - говорит Мария Шайтанова, - что статуэтка конкурса в этот день была вручена не только победителям, но Вячеславу Михайловичу Зайцеву как знак признания его заслуг перед самим конкурсом и перед модой России в целом. В.М. Зайцев много и серьёзно курирует конкурсы молодых модельеров по всей стране. Мы всегда очень рады его присутствию».
Поздравляем Марию Шайтанову с победой и желаем не останавливаться на достигнутом.

Ссылки по теме