Skip to main content

Top.Mail.Ru

 
 
 
 
 

Факультет математики, информатики и физики

Декан факультета – Харламов Олег Сергеевич, кандидат физико-математических наук, доцент кафедры высшей математики и физики

Тел.: +7(8442) 94-55-33

Подготовка бакалавров
44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки)
«Математика», «Информатика»

Вступительные испытания для лиц, поступающих  на базе полного общего или высшего образования:

  1. Математика (профильного уровня) или Информатика и ИКТ
  2.  Обществознание
  3.  Русский язык

 

Вступительные испытания для лиц,поступающих  на базе среднего профессионального образования (СПО):

  1. Теоретические основы математики с методикой преподавания 
  2. Педагогика 
  3. Русский язык


Срок обучения: очная форма обучения – 5 лет, заочная форма – 6 лет

Программа ориентирована на тех, кто предпочитает математику, а также желает на высоком уровне освоить информатику и ИКТ. Программа нацелена на подготовку высококвалифицированных учителей математики и информатики, готовых к профессиональной деятельности в образовательных организациях общего образования. Выпускники факультета, освоившие данную программу, готовы также работать в качестве специалистов в области цифровизации образования, использования информационных и мультимедийных технологий, вести разработку современных электронных образовательных ресурсов, ресурсов сети Интернет.

Выпускникам данной образовательной программы, успешно сдавшим все государственные итоговые испытания, присваивается квалификация «Бакалавр». Возможно дальнейшее обучение по программам магистратуры, нацеленным на углубление в проблематику педагогического образования, математики и информатики.

44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки)
«Математика, Физика»

Вступительные испытания для лиц, поступающих  на базе полного общего или высшего образования:

  1. Математика (профильного уровня) или физика
  2.  Обществознание
  3. Русский язык

 

Вступительные испытания для лиц, поступающих  на базе среднего профессионального образования (СПО):

  1. Теоретические основы математики с методикой преподавания 
  2. Педагогика 
  3. Русский язык


Срок обучения: очная форма обучения – 5 лет

Программа ориентирована на подготовку в области физико-математического образования – изучение фундаментальных основ математики и физики, а также методик их преподавания в образовательных организациях общего образования. Выпускники программы – высококвалифицированные учителя математики и физики, готовые к профессиональной деятельности педагога и научно-исследовательской работе в области физико-математических наук.

Выпускникам данной образовательной программы, успешно сдавшим все государственные итоговые испытания, присваивается квалификация «Бакалавр». Возможно дальнейшее обучение по программам магистратуры, нацеленным на углубление в проблематику педагогического образования, физики и математики.

09.03.03 Прикладная информатика
«Прикладная информатика»

Вступительные испытания для лиц, поступающих  на базе полного общего или высшего образования:

  1. Информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) /Физика/ Иностранный (английский) язык
  2.  Математика (профильного уровня)
  3. Русский язык

Вступительные испытания для лиц, поступающих  на базе среднего профессионального образования (СПО):

1.Информационные технологии 

  1. Архитектура аппаратных средств и прикладное программное обеспечение
  2. Русский язык 

Срок обучения: очная форма обучения – 4 года

Программа нацелена на подготовку высококвалифицированных специалистов в области прикладной информатики, готовых к профессиональной деятельности, самосовершенствованию и решению прикладных задач в условиях цифровизации общества и экономики, а также информатизации разных сфер человеческой деятельности и развития информационных технологий.

Выпускники факультета, освоившие программу прикладной информатики, могут работать по таким востребованным профессиям, как специалист по внедрению информационных систем, программист информационных систем, консультант по информационным системам, сервис-инженер по информационным системам и др.

После завершения обучения по данной программе возможно дальнейшее обучение в рамках одной из предлагаемых магистерских программ, ориентированных на формирование компетенций обучающихся в области прикладной информатики. а также углубления в проблематику педагогического образования и информатизации различных областей экономики и общества.

 

Подготовка магистров:
44.04.01 Педагогическое образование
Магистерская программа: «Технологии обучения в физико-математическом образовании»

Вступительные испытания: комплексный экзамен: педагогика (зачет/незачет; компьютерное тестирование), технологии обучения в физико-математическом образовании (компьютерное тестирование)

Срок обучения: очная форма обучения – 2 года

Программа направлена на подготовку высококвалифицированных педагогических кадров, способных к педагогической и научно-исследовательской деятельности в образовательных организациях, реализующих основные образовательные программы на профильном и углубленном уровнях в области физико-математического образования, а также готовых к построению авторских методических систем обучения математике и физике, работе с одаренными детьми, подготовке школьников к олимпиадам. Выпускники данной программы востребованы в лицеях, гимназиях, школах с углубленным изучением физико-математических дисциплин, в организациях среднего профессионального и высшего образования.

Выпускникам, освоившим основную профессиональную образовательную программу и успешно сдавшим все предусмотренные программой государственные итоговые испытания, присваивается квалификация «Магистр».

44.04.01 Педагогическое образование
Магистерская программа: «Технологии обучения в цифровой образовательной среде»

Вступительные испытания: комплексный экзамен: педагогика (зачет/незачет; компьютерное тестирование), технологии обучения в цифровой образовательной среде (компьютерное тестирование)

Срок обучения: очная форма обучения – 2 года

Программа направлена на подготовку высококвалифицированных педагогических кадров и специалистов в области информатизации образования, способных к педагогической и научно-исследовательской деятельности в образовательных организациях, реализующих основные образовательные программы с использованием электронного обучения и дистанционных образовательных технологий. Выпускники данной программы готовы к педагогической деятельности, разработке онлайн-курсов и иных электронных образовательных ресурсов, консультированию обучающихся и сотрудников организаций в области онлайн-обучения и применения ресурсов цифровой образовательной среды.

Выпускникам, освоившим основную профессиональную образовательную программу и успешно сдавшим все предусмотренные программой государственные итоговые испытания, присваивается квалификация «Магистр»

44.04.01 Педагогическое образование
Магистерская программа: «Научно-исследовательская деятельность в физико-математическом образовании»

Вступительные испытания: комплексный экзамен: педагогика (зачет/незачет; компьютерное тестирование), научно-исследовательская деятельность в физико-математическом образовании (компьютерное тестирование)

Срок обучения: очная форма обучения – 2 года

Программа направлена на подготовку высококвалифицированных педагогических кадров и специалистов в области физики и математики, способных к педагогической и научно-исследовательской деятельности в образовательных организациях, реализующих основные образовательные программы на профильном и углубленном уровнях в области физико-математического образования, а также готовых к проведению самостоятельных научных исследований и руководству исследовательской работой обучающихся. Выпускники данной программы готовы применять знания современных научных направлений исследований в предметной области (физика и математика), уметь ставить задачи научно-исследовательской деятельности, формировать интерес учащихся к решению практических задач в области физики и математики.

Выпускникам, освоившим основную профессиональную образовательную программу и успешно сдавшим все предусмотренные программой государственные итоговые испытания, присваивается квалификация «Магистр»

Подготовка научно-педагогических кадров (аспирантура)
Направление: 44.06.01 «Образование и педагогические науки»
Направленность (профиль): «Теория и методика обучения и воспитания (информатика)» (13.00.02)

Вступительные испытания: теория и методика обучения и воспитания (информатика), философия, иностранный язык

Срок обучения: очная форма обучения – 3 года

Программа нацелена на подготовку научно-педагогических кадров, способных к педагогической и научно-исследовательской деятельности в образовательных организациях, реализующих основные образовательные программы всех уровней образования. Областью профессиональной деятельности выпускников, освоивших программу аспирантуры, является исследование педагогических процессов, образовательных систем и их закономерностей, разработка и использование педагогических технологий для решения задач образования, науки, культуры и социальной сферы.

Выпускникам, освоившим основную профессиональную образовательную программу и успешно сдавшим все предусмотренные программой государственные итоговые испытания, присваивается квалификация «Исследователь. Преподаватель-исследователь».

По результатам представления научного доклада об основных результатах подготовленной научно-квалификационной работы (диссертации) организация дает заключение для представления данной работы в диссертационный совет для защиты по научной специальности 13.00.02 «Теория и методика обучения и воспитания (информатика)».

Подготовка научно-педагогических кадров (аспирантура)
Направление: 44.06.01 «Образование и педагогические науки»
Направленность (профиль): «Теория и методика обучения и воспитания (математика)» (13.00.02)

Вступительные испытания: теория и методика обучения и воспитания (математика), философия, иностранный язык

Срок обучения: очная форма обучения – 3 года

Программа нацелена на подготовку научно-педагогических кадров, способных к педагогической и научно-исследовательской деятельности в образовательных организациях, реализующих основные образовательные программы всех уровней образования. Областью профессиональной деятельности выпускников, освоивших программу аспирантуры, является исследование педагогических процессов, образовательных систем и их закономерностей, разработка и использование педагогических технологий для решения задач образования, науки, культуры и социальной сферы.

Выпускникам, освоившим основную профессиональную образовательную программу и успешно сдавшим все предусмотренные программой государственные итоговые испытания, присваивается квалификация «Исследователь. Преподаватель-исследователь».

По результатам представления научного доклада об основных результатах подготовленной научно-квалификационной работы (диссертации) организация дает заключение для представления данной работы в диссертационный совет для защиты по научной специальности 13.00.02 «Теория и методика обучения и воспитания (математика)».

Подготовка научно-педагогических кадров (аспирантура)
Направление: 03.06.01 «Физика и астрономия»
Направленность (профиль): «Физическая электроника» (01.04.04)

Вступительные испытания: физическая электроника, философия, иностранный язык

Срок обучения: очная форма обучения – 3 года

Программа нацелена на подготовку научно-педагогических кадров, способных к научно-исследовательской и педагогической деятельности в области физики и астрономии (физической электроники). Областью профессиональной деятельности выпускников, освоивших программу аспирантуры, является  исследование физических явлений, составляющих основу для разработок и создания новых электронных приборов и устройств. Основное внимание в ходе подготовки аспирантов по данной программе уделяется теоретическим исследованиям физических явлений в твердотельных микро- и наноструктурах; проводящих, полупроводниковых и тонких диэлектрических пленках и покрытиях.

Выпускникам, освоившим основную профессиональную образовательную программу и успешно сдавшим все предусмотренные программой государственные итоговые испытания, присваивается квалификация «Исследователь. Преподаватель-исследователь».

По результатам представления научного доклада об основных результатах подготовленной научно-квалификационной работы (диссертации) организация дает заключение для представления данной работы в диссертационный совет для защиты по научной специальности 01.04.04 «Физическая электроника».