Skip to main content

Top.Mail.Ru

Факультет математики, информатики и физики

Харламов Олег Сергеевич

Декан: Харламов Олег Сергеевич

Заместитель декана по учебной работе: Полях Наталия Федоровна

Заместитель декана по отделению заочного обучения: Полях Наталия Федоровна

Заместитель декана по воспитательной и социально-бытовой работе: Маслова Ольга Анатольевна

Адрес: Волгоград, ул. Академическая, д. 12

Телефон(ы): +7 8442 94 55 33    +7 8442 97 85 22      
График работы: Пн-Чт, 8:30-17:15. Пт, 8:30-16:00. Перерыв с 12:30 до 13:00.
E-mail: fmif@vspu.ru

Дополнительный E-mail: mif@vspu.ru

Положения о структурных подразделениях ВГСПУ

Страницы:

Общая информация

Факультет математики, информатики и физики — один из старейших факультетов в Волгоградском государственном социально-педагогическом университете. Его история начинается с 1933 года, когда в нашем университете происходило становление первых факультетов, формировалась структура созданного в 1931 году педагогического института. За эти годы структура факультета неоднократно изменялась в связи с потребностями системы образования в стране. С сентября 2010 г. факультет математики, информатики и физики функционирует в обновленном виде.

В настоящее время факультет ведет подготовку студентов в рамках реализации ФГОС
1) по направлению "Педагогическое образование": профили подготовки бакалавров "Математика", "Информатика", профиль "Информатика", профиль "Математика", профили "Информатика", "Физика", профили "Математика", "Физика". Зачисление на очную форму обучения всех профилей проводится по результатам единого государственного экзамена по предметам: обществознание, математика, русский язык.
2) по направлению "Прикладная информатика", профиль подготовки бакалавров "Прикладная информатика".

Срок обучения по очной форме – 5 лет при двухпрофильной подготовке, 4 года - при однопрофильной подготовке.
Вторая ступень обучения - магистратура "Педагогическое образование", магистерские программы "Технологии обучения в физико-математическом образовании", "Технологии обучения в цифровой образовательной среде", "Научно-исследовательская деятельность в физико-математическом образовании". Все вступительные испытания проводятся в устной форме. Срок обучения в магистратуре 2 года (очная форма обучения).

По заочной форме обучения ведется подготовка студентов по профилям бакалавриата "Математика", "Информатика". Вступительные испытания на заочную форму обучения проводятся по программам, формируемым университетом на основе программ, разработанных Министерством образования и науки России (результаты ЕГЭ, либо экзамены, проводимые вузом: обществознание, математика, русский язык). Срок обучения на заочной форме – 5 или 6 лет

Подготовка на факультете осуществляется научно-педагогическим коллективом (профессорами, доцентами, старшими преподавателями, ассистентами) трех кафедр:
- высшей математики и физики (д.ф.-м.н., проф. С.Ю. Глазов),
- информатики и методики преподавания информатики (к.п.н, доц. Ю.С. Пономарева),
- методики преподавания математики и физики, ИКТ (д.п.н., проф. Т.К. Смыковская)