Skip to main content

Top.Mail.Ru

Кафедра всеобщей истории и методики преподавания истории и обществоведения

Заведующий кафедрой: Евдокимова Татьяна Васильевна

Адрес: 400005, г. Волгоград, пр. им. В. И. Ленина, 27, ВГСПУ. Учебный корпус №1, каб. 3-08.

Телефон(ы): +7 8442 60 28 53         
График работы: Пн-Чт, 8:30-17:15. Пт, 8:30-16:00. Перерыв с 12:30 до 13:00.

Преподаватели

Положения о структурных подразделениях ВГСПУ

Общая информация

Основы кафедры были заложены 1 октября 1931 г., с момента создания Сталинградского государственного педагогического института и историко-экономического факультета. С 1964 г. после различных реорганизаций исторических кафедр (слияния и разделения) кафедра всеобщей истории стала функционировать как самостоятельное подразделение факультета. В 2002 году из ее состава было выделено направление методики преподавания истории и обществознания, оформившееся в 2002 г. в кафедру теории и методики преподавания истории, обществознания и права. В 2008 г. правовое направление оформилось в самостоятельную кафедру права. В 2015 году кафедра всеобщей истории и кафедра теории и методики преподавания истории, обществоведения и права были объединены в одну кафедру – кафедру всеобщей истории и методики преподавания истории и обществоведения.
У истоков становления и развития кафедры находились преподаватели Е.П. Кандель, С.И. Сидельников, М.А. Алпатов, Н. Б. Скоробогат И.Г. Гуткина, Е.А. Ермоленко, Л.А. Яковлева, Л.П. Горбачева, и др, а также старшие лаборанты А.С. Павленко. О.А. Койкова. Большой вклад в развитие кафедры внесли ветераны кафедры, проработавшие на кафедре больше 40 лет, к.и.н., доц. З.М. Шарапова, к.и.н., доц. А.Я. Серебряный, к.и.н., доц. В.Н. Попов. Высоким профессионализмом отличались занятия к.и.н., доц. В.А. Летяева, к.и.н., доц. Т.С. Мехтиева, ст. преп. Лукашовой А.Н.
Научно-исследовательская деятельность кафедры велась в основном в двух направлениях. В 1960-70-е гг. кафедра всеобщей истории была признана центром германистики во главе с проф., д.и.н. В. А. Козюченко (зав. каф. 1952 - 1978 гг., 1980-85 гг.). С 1969 г. кафедра регулярно проводила советско-германские научные конференции. У истоков археологического направления на кафедре находилась к.и.н, доц. Д. И. Нудельман. Дальнейшее развитие оно получило в исследованиях к.и.н. доц. А.С.Скрипкина. С начала 1980-х гг. начало оформляться методическое направление, что нашло дальнейшее развитие в создании кафедры теории и методики преподавания истории и обществознания(зав.кафедрой проф.Л.П. Разбегаева).С 1992 по 2015 г. кафедрой всеобщей истории руководила проф. Е.Г. Блосфельд.В 2015 г. две кафедры были объединены в кафедру всеобщей истории и методики преподавания истории и обществоведения во главе с проф. Т.В. Евдокимовой.
В настоящее время на кафедре работает 1 доктор исторических наук, 3 кандидата исторических наук, 2 кандидата педагогических наук. Данный состав кафедры сформирован, главным образом, из бывших выпускников исторического факультета ВГПИ/ВГСПУ.
В настоящее время научно-исследовательская и учебно-образовательная деятельность ведется по следующим направлениям:
- история зарубежных стран с древности до современности;
- теория и методика преподавания социально-гуманитарных дисциплин в школе.

В соответствии с этим, ведущими являются две темы, над которыми работают преподаватели:
1. «Личность, общество, государство, культура в историческом процессе».
В плане реализации этой проблемы кафедра организовала ряд международных и всероссийских конференций (2003, 2005, 2007, 2009, 2010, 2014, 2019, 2022,2023) при поддержке грантов, в том числе РГНФ, фонда К.Аденауэра, ВГСПУ. По данной проблематике опубликовано 13 сборников научных работ, 7 монографий, 19 учебных пособий для студентов и школьников. Преподаватели кафедры участвовали в ряде научных сборников, изданных на базе других вузов и научных учреждений, в т.ч. и РАН. На кафедре представлен следующий спектр научных интересов: доц. Ковалев специализируется по новой и новейшей истории Великобритании; проф. Т.В. Евдокимова – по новейшей истории Германии; доц. И.К. Ким – но новейшей истории Польши и истории Южной Коре; доц. Лапшина И.Ю. - по археологии бронзового века, истории и археологии Золотой Орды.
Кафедра выступала соорганизатором и участником научно-практических круглых столов, посвященных 70-летию начала и завершения Нюрнбергского трибунала (2015, 2016), проводившихся в рамках международных научно-практических конференций; международных научно-практических конференций, проводившихся на базе БГПУ (Минск, 2016, 2017, 2018,2019), международного научно-практического семинара "Принудительный труд 1939-1945. История и воспоминания"(2019); Международный научно-практический семинар "Корееведение и корейцы на Юге России: прошлое, настоящее, будущее" (2022,2023).
При кафедре функционируют три проблемные группы.
2. «Социально-гуманитарное образование в условиях его модернизации».
В русле данной темы проводятся исследования преподавателей, публикуются монографии, методические пособия и рекомендации.
Значительное внимание уделяется разработке и внедрению в учебный процесс онлайн-курсов и онлайн-классов для учителей и учащихся; дистанционных образовательных технологий; ведутся вебинары на актуальные для учителей темы. Преподавателями кафедры осуществляется работа в рамках программы профессиональной переподготовки "Обществознание и методика преподавания предмета" ,"История и методика преподавания предмета" Сотрудники кафедры тесно сотрудничают с учителями общеобразовательных учреждений г. Волгограда и области, научными работниками различных научных объединений г. Волгограда, с сотрудниками Волгоградской государственной академии последипломного образования, Федерального института педагогических измерений.
Преподаватели кафедры и работодатели принимали участие в конкурсах всероссийского, областного и городского уровней
Кафедра осуществляет тесную связь со школами г. Волгограда и г. Волжского. В 2016-2020 гг. систематически проводились региональные (областные) и межрегиональные научно-методические семинары, а также конференции с участием преподавателей Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа.
Для чтения курсов по выбору, работы в ГИА магистрантов и бакалавров в качестве работодателей привлекались учителя школ. В настоящее время на кафедре работают в качестве преподавателей следующие работодатели:Д.А. Загуменнов, директор МОУ СШ № 20 , победитель регионального конкурса профессионально мастерства «Учитель года – 2020», участник Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Учитель года России – 2021»;В.А.Шуликин, учитель истории МОУ«Гимназия №16,аспирант(2020-2022),победитеь всероссийского конкурса методических разработок "Уроки Сталинградской победы";А.Л. Азаматов, учитель истории и обществознания МОУ СШ №40,призер регионального этапа всероссийского конкурса профессионального мастерства "Учитель года 2021";М.А. Козинская,учитель истории и обществознания МОУ "Гимназия №11,магистр образования, участник реализации Всероссийского проекта "Обучение на основе интервью".
Преподаватели кафедры осуществляют учебную деятельность по следующим направлениям подготовки бакалавров: Направление Направление 44.03.05 "Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки)" профили подготовки "История,Право"; "История, Обществознание". Также участвуют в реализации магистерских программ по истории: Направление 44.04.01 "Педагогическое образование" «Историческое образование».