Skip to main content

Top.Mail.Ru

Кафедра романской филологии

Заведующий кафедрой: Гулинов Дмитрий Юрьевич

Контактное лицо: Эстерман Марина Алексеевна

Адрес: Главный учебный корпус, Каб. 4-24

Телефон(ы): +7 8442 60 29 40         
График работы: Пн-Чт, 8:30-17:15. Пт, 8:30-16:00. Перерыв с 12:30 до 13:00.

Дополнительный E-mail: satellite74@yandex.ru

Преподаватели

Положения о структурных подразделениях ВГСПУ

Документы:

Общая информация

История кафедры романской филологии, которая получила свое настоящее название в 2010 г., восходит к 1951 году, когда впервые в Сталинграде была основана кафедра французского языка: с 1951 по 1954 г. её возглавляла В.Г. Бушуева (Каден), позже ею руководили И.И. Донец (1954-1957), Г.К. Левицкая (1957-1958). С 1958 г. французский язык преподавался на факультете иностранных языков только в качестве второй специальности. В 1962 г. вновь был произведен набор студентов на французское отделение. Секция французского языка под руководством Г.К. Левицкой входила в состав кафедры немецкого языка. В 1968 году на базе секции открылась отдельная кафедра французского языка во главе с доц. Г.К. Левицкой (1968-1978), заложившей основы научной деятельности кафедры. В период с 1978 по 1994 г. кафедрой, переименованной в кафедру французской филологии, руководила доц. И.С. Кошелева. С 1994 по 2016 год кафедру возглавляла канд. филол. н., доцент Н.Н. Остринская, благодаря усилиям которой на кафедре было открыто испанское отделение. В настоящее время кафедрой заведует докт. филол. н., проф. Д.Ю. Гулинов.
Научный потенциал кафедры заключен в интеграции методических и лингвистических исследований, которые ведут нынешние преподаватели. Научно-исследовательская работа студентов и преподавателей проводится в рамках актуальных проблем лингвистики текста, социолингвистики, психолингвистики, лингводидактики, теории перевода и теории обучения иностранным языкам. О хорошем уровне лингвистической подготовки свидетельствует тот факт, что выпускники французского отделения успешно продолжают образование и повышение квалификации в магистратуре и аспирантуре, сдают международные экзамены на знание иностранных языков.
В 2001 г. на кафедре французской филологии было открыто отделение испанского языка, и с этого времени осуществляется регулярный набор студентов, обучающихся по специальности «Испанский язык» с дополнительной специальностью «Английский язык». На отделении испанского языка работают опытные преподаватели, проходившие стажировки и дополнительное обучение в образовательных центрах Испании, на курсах повышения квалификации и в аспирантуре.
В рамках повышения квалификации сотрудники кафедры проходят стажировки во Франции и в Испании, а также принимают участие в работе международных семинаров, организованных Посольствами Франции и Испании в РФ. Осуществляется также активное сотрудничество со школами, гимназиями и лицеями города, в том числе с билингвальным русско-французским отделением на базе МОУ СШ № 20 Краснооктябрьского района Волгограда. Кафедра интересно и творчески работает со студентами не только в учебно-методическом и воспитательном плане, но и в исследовательском и профессионально-творческом. Преподаватели кафедры руководят стажерской и учебной практиками студентов, а также курсовыми и выпускными квалификационными работами.
При кафедре функционируют международные центры – Ресурсный центр французского языка и Центр испанского языка и культуры имени М. де Унамуно, которые помогают студентам и преподавателям в подготовке к занятиям и приобретении новых знаний о Франции и Испании. Помимо этого, студенты французского и испанского отделений ВГСПУ имеют возможность проходить стажировки во французских университетах и испанских языковых школах. В рамках международного сотрудничества преподаватели кафедры участвуют в реализации международных проектов с Высшим национальным институтом подготовки преподавателей Бургундского университета (г. Дижон, Франция), Академией «Местер» (г. Саламанка, Испания) и «Институтом Пикассо» (г. Малага, Испания).