Skip to main content

Top.Mail.Ru

Кафедра физической культуры

Заведующий кафедрой: Головинова Ирина Юрьевна

Адрес: 400131, г. Волгоград, пр. им. В.И.Ленина, 27, ВГСПУ. Учебный корпус №1, каб. 208

Телефон(ы): +7 8442 60 29 82    +7 8442 60 29 05      
График работы: Пн-Чт, 8:30-17:15. Пт, 8:30-16:00. Перерыв с 12:30 до 13:00.
E-mail: kfk@vspu.ru

Дополнительный E-mail: kfk@vspu.ru

Преподаватели

Положения о структурных подразделениях ВГСПУ

Общая информация

Кафедра физической культуры была создана одной из первых, в 1931 году. На основании приказа 01-01-97 от 01.03.2016 кафедра вошла в состав факультета естественнонаучного образования, физической культуры и безопасности жизнедеятельности. С 02.09.2019г. факультет естественнонаучного образования, физической культуры и безопасности жизнедеятельности, получил статус Института естественнонаучного образования, физической культуры и безопасности жизнедеятельности.
Кафедра обеспечивает учебный процесс по программе бакалавриата на всех факультетах и в институтах ВГСПУ по дисциплине «Физическая культура и спорт», «Элективные дисциплины по физической культуре и спорту» в соответствии с требованиями 273 ФЗ «Об образовании в РФ» и новой редакцией ФГОС ВО.
В настоящее время на кафедре работают 22 квалифицированных преподавателя: 6 кандидатов педагогических наук, 14 старших преподавателей, 2 ассистента.
Цель деятельности кафедры заключается в совершенствовании способности у студентов поддерживать должный уровень физической подготовленности для обеспечения полноценной социальной и профессиональной деятельности.
Организация и управление учебным процессом по дисциплинам «Физическая культура и спорт», «Элективные дисциплины по физической культуре и спорту» основан на комплексной педагогической технологии (здоровьесберегающая, спортивно-ориентированная, проблемно-модульная). Она построена на методологических принципах системного, деятельностного, личностно-ориентированного, культурологического и компетентностного подходов к процессу образования.
Целью интеграции педагогических технологий в учебный процесс является формирование готовности студентов к самоопределению, самосовершенствованию и саморазвитию в различных видах физической культуры.
Содержательный компонент педагогической технологии разработан на основе интеграции в учебный процесс модульной технологии обучения, которая является наиболее эффективной и рациональной формой организации учебного процесса в системе программного обеспечения и представляет собой совокупность педагогических условий, определяющих подбор и компоновку на модульной основе содержания, форм, методов и средств обучения.
Учебные занятия со студентами проводятся в основном и специальном учебных отделениях по результатам медицинского осмотра. Для студентов, освобожденных от практических занятий, сотрудниками кафедры разработана программа оздоровительно-реабилитационной направленности. Преподавателями кафедры разработаны учебные планы бакалавриата (дневная и заочная форма обучения).
Материал раздела регламентирует дифференцированный и объективный мониторинг процесса и результатов учебной деятельности студентов. Контрольные занятия обеспечивают оперативную, текущую и итоговую информацию о состоянии и динамике физического развития каждого студента. В качестве критериев результативности учебно-тренировочных занятий выступают зачетные требования и практические нормативы, изложенные в учебной программе.
Ежегодно преподаватели кафедры принимают участие в научно-практических и научно-методических конференциях различного масштаба. За последние 5 лет сотрудниками кафедры опубликовано более 250 научных и учебно-методических работ.
Студенты под руководством преподавателей кафедры занимаются научно-исследовательской работой, принимают активное участие в конкурсах работ в области физической культуры и спорта, научно-практических конференциях различного масштаба.
Для повышения качества преподавания дисциплин сотрудники ежегодно проходят курсы повышения квалификации, проводятся открытые практические занятия с последующим обсуждением, научно-методические семинары.
Ежегодно руководством кафедры и сотрудниками проводятся спортивные праздники, спортивно-массовые и оздоровительные мероприятия для студентов и сотрудников ВГСПУ.
Совместно с центром тестирования населения по выполнению нормативов, сотрудники кафедры Физической культуры приняли участие в организации тестирования в рамках Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» для студентов нашего вуза. В сентябре 2018г. участвовали в организации и судействе областной спартакиады для детей с ограниченными возможностями здоровья.
За успехи и значительный вклад в развитие физической культуры и спорта, заведующая кафедрой и преподаватели кафедры награждались почетными грамотами и ценными призами комитета по физической культуре, спорту и туризму администрации Волгограда и Волгоградской области; Министерством спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации.
Учебно-спортивный комплекс кафедры включает:
• универсальный игровой зал 36м Х 28м, в котором можно проводить занятия и соревнования по баскетболу, гандболу, настольному теннису, мини футболу. Балкон для зрителей рассчитан на 150 человек;
• волейбольный зал 28м Х 12м, с балконом для зрителей на 40 человек;
• зал настольного тенниса 12м Х 9м, в котором можно разместить 6 игровых столов;
• гимнастический зал 18м Х 9м, с балконом для зрителей на 40 человек;
• тренажерный зал 12м Х 9м;
• фитнес зал 12м Х 9м;
• На примыкающем к комплексу стадиону расположены: футбольное поле 40м Х 70м. с искусственным покрытием;
• 3-х беговые дорожки длиной 280м, покрытых эластомером;
• волейбольная площадка для игры в пляжный волейбол; площадки для игры в бадминтон; теннисного корта 38м Х 20м., покрытого эластином;
• Крытый плавательный бассейн. Кроме ванны для плавания, в помещении здания бассейна имеются укомплектованные фитнес и тренажерный залы.