Skip to main content

Top.Mail.Ru

Ресурсный центр французского языка

Ресурсный центр французского языка (ауд. 04-26).
Руководитель - проф. Д.Ю. Гулинов.

Сайт ресурсного центра

Ресурсный центр французского языка начал свою работу в 2010 году, объявленным годом Франции в России и России во Франции, и именно в этом году между ректором ВГСПУ Н.К. Сергеевым и советником по сотрудничеству и культуре Посольства Франции в России Жан-Люком Гоэстером был заключен договор о присоединении ВГСПУ к сети языковых партнеров Посольства Франции в Российской Федерации. Кафедра возобновила международное сотрудничество с Францией открытием Ресурсного центра французского языка, который помогает студентам и преподавателям в подготовке к занятиям и приобретении новых знаний о современной культуре Франции. Помимо этого, студенты ВГСПУ имеют возможность проходить стажировку во французских университетах.

Главной целью Ресурсного центра является продвижение французского языка, налаживание контактов и сотрудничества с университетами Франции, развитие академической мобильности студентов и преподавателей ИИЯ, а также распространение информации об обучении во Франции.

Задачи Ресурсного центра:

• Организация и проведение культурно-массовых мероприятий для широкой аудитории с целью активизации интереса к изучению французского языка. Стимулирование интереса студентов к изучению французского языка.

• Проведение самостоятельных или совместных с другими организациями и структурными подразделениями университета учебных, научных и научно-методических мероприятий по проблемам в сфере языкового образования.

• Внедрение передового опыта и современных технологий обучения в практику преподавания французского языка с целью повышения квалификации, педагогического мастерства и языковой компетенции преподавателей и студентов.

• Информирование преподавателей и студентов о проводимых Посольством Франции в России, Альянс Франсез, а также самим Ресурсным центром языковых и культурных мероприятиях.

• Привлечение французских стажеров к работе на французском отделении ИИЯ (аудиторные занятия и участие в мероприятиях, способствующих продвижению французского языка в Волгограде).

• Проведение разного рода тестирования, в том числе международных экзаменов. • Установление и развитие образовательных контактов со школами, ВУЗами и другими образовательными учреждениями России и Франции, а также с различными фондами и организациями, имеющими отношение к образовательной сфере. Участие в международных образовательных проектах; разработка и осуществление грантовых проектов; организация стажировок совместно с посольством Франции, реализация программ студенческого обмена.

• Организация работы медиатеки Ресурсного центра, оснащенной художественной, справочной и учебной литературой, аудио и видеоматериалами, а также аутентичными документами, связанными с культурой, историей и повседневной жизнью Франции и франкоязычных стран.