Skip to main content

Top.Mail.Ru

Студенты ВГСПУ приняли участие в старте акции «Георгиевская ленточка»

Студенты ВГСПУ приняли участие в старте акции «Георгиевская ленточка»

В Волгоградской области дан старт Всероссийской акции «Георгиевская ленточка». Присоединиться к акции мог любой желающий. В первый же день волонтеры раздали их около 5 тысяч. До 9 Мая двухцветный символ Победы над фашизмом получат десятки тысяч волгоградцев.

Студенты ВГСПУ приняли участие в старте акции «Георгиевская ленточка»
Студенты ВГСПУ приняли участие в старте акции «Георгиевская ленточка»

Сегодня в Волгограде на площади Павших Борцов состоялся митинг, посвященный старту акции. Символическую ленту длиной в десять метров вынесли к Вечному огню, где в одном строю стояли представители Волгоградского городского Совета ветеранов, дети Сталинграда, «Волонтеры Победы», юнармейцы, школьники и студенты. На церемонии присутствовали представители городских и региональных властей, а также правоохранительных органов.
Первые георгиевские ленты активисты общественного движения «Волонтеры Победы» вручили ветеранам, кадетам и почетным гостям города, В ближайшие дни вместе с ленточкой волонтеры будут раздавать специальные памятки о том, как носить этот символ.
Для многих молодых волгоградцев черно-оранжевая лента - это символ памяти о бабушках и дедушках, воевавших на фронтах Великой Отечественной и отдавших свои жизни за жизнь потомков.
“Для меня георгиевская ленточка - это не только символ победы в Великой Отечественной, но и символ сопричастности поколений. Наверное, у всех, кто пришел сегодня сюда, воевал кто-то из членов семьи. Многие ребята не застали их в живых, и “Георгиевская ленточка” - это возможность хотя бы мысленно прикоснуться к событиям тех страшных лет, пообщавшись с живыми ветеранами, понять, через что прошли их близкие”, - отмечает будущий учитель истории Анатолий Рощин, координатор регионального развития волгоградского отделения “Волонтеров Победы”. Акция - это хороший способ привлечь школьников и студентов к добровольческому движению. Сейчас идет набор волонтеров, которые будут помогать в проведении парада и акции “Бессмертный полк” 9 мая в Волгограде.
Акция продлится до 9 Мая. Впервые она прошла в 2005 году в честь 60-летия Победы. За эти годы по всему миру было распространено более 100 миллионов лент, символизирующих Победу над фашизмом.