Skip to main content

Top.Mail.Ru

В ВГСПУ завершился XII Международный студенческий форум «С чего начинается Родина»

В ВГСПУ завершился XII Международный студенческий форум «С чего начинается Родина»

В Волгоградском государственном социально-педагогическом университете состоялся ХII Международный студенческий форум «С чего начинается Родина». Организатором Форума выступила кафедра педагогики и психологии начального образования.

В ВГСПУ завершился XII Международный студенческий форум «С чего начинается Родина»
В ВГСПУ завершился XII Международный студенческий форум «С чего начинается Родина»

Свою историю Международный студенческий форум начинает в 2007 году, когда на базе факультета дошкольного и начального образования 17-18 мая состоялся форум «Детство глазами студентов». В нем приняли участие студенты из вузов Рязани, Коломны, Москвы, Астрахани, а также специалисты из США, Китая, Казахстана. С каждым годом география участников Международного студенческого форума увеличивалась, а его программа и содержание становились разнообразнее и интереснее. За 12 лет проведения Международного студенческого форума в нем приняли участие студенты, магистранты, аспиранты из городов России: Рязани, Коломны, Москвы, Астрахани, Стерлитамака, Барнаула, Мичуринска, Тулы, Санкт-Петербурга, Самары, Махачкалы, Ростова-на-Дону, Казани и др., а также студенты и специалисты ближнего и дальнего зарубежья: Казахстана, Украины, Белоруссии, Китая, Германии, Норвегии, США, Италии.
Программа Форума от года к году дополнялась, расширялась и удивляла участников разнообразием форм проведения: пленарные и секционные заседания, мастер-классы, дискуссионные площадки, фотокроссы, образовательные экскурсии, кулинарные поединки, тренинги, студенческие импровизационные спектакли, квесты, стендовые доклады, разработка социальных проектов и т.д.
Идейным вдохновителем и организатором Международного студенческого форума является заведующая кафедрой педагогики и психологии начального образования, доктор педагогических наук, профессор Марина Владимировна Николаева. Она отмечает, что главной целью Форума является содействие развитию социальной активности, научно-исследовательской культуры и творческого потенциала студентов в процессе обмена опытом, традициями, достижениями разных вузов России.
В этом году в Форуме приняли участие студенты из:
• УО «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы» (Республика Беларусь, г.Гродно);
• ФГБОУ ВО «Чеченский государственный педагогический университет» ( г. Грозный);
• ФГБОУ ВО «Алтайский государственный педагогический университет» (г. Барнаул);
• Астраханский филиал «Южно-Российский гуманитарный институт»,
• ГОУ ВО МО, «Государственный социально-гуманитарный университет» г. Коломна;
• ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный медицинский университет»;
• ФГБОУ ВО «Волгоградская государственная академия физической культуры»;
• ОЧУ ВО «Международный юридический институт» Волжский филиал;
• ГАПОУ «Волгоградский социально-педагогический колледж»;
• ГБПОУ «Дубовский педагогический колледж»;
• ГБПОУ «Михайловский профессионально-педагогический колледж им. В.В. Арнаутова».
В Форуме приняли участие педагогические отряды:
• представители студенческого педагогического отряда «Альтаир» Волгоградского социально-педагогического колледжа.
• педагогический отряд «Двигай жизнь» и стажерский педагогический отряд «Прямо по курсу» общественной организации «Центр творческой молодежи».
В Форуме приняли участие учащиеся образовательных учреждений (около 100 чел.):
• МБОУ «Лицей № 57» г. Ростов-на-Дону ;
• МОУ СШ № 7 г.Долгопрудный Московской области;
• учебно-творческий центр русского языка и культуры «Азбука» г.Турина (Италия);
• Kita «Kleiner Prinz» г. Эшвайлер (Германия);
• общеобразовательные учреждения г.Волгограда , волгоградской области (г.Волжский, г.Камышин, среднеахтубинский район, городищенский район, р.п. Елань, котовский район, жирновский район и др.);
• представители Российского движения школьников Волгоградской и Ростовской областей.
Программа Форума включала пленарное заседание, работу секций, мастер-классы, культурную программу. На форуме обсуждались вопросы духовно-нравственного, гражданского, патриотического, экологического, краеведческого воспитания детей и молодежи; возможности образовательных, культурных, спортивных, научных, экскурсионно-туристических, общественных и других организаций в деле воспитания и успешной социализации детей и молодежи; особенности воспитания всех детей, в том числе так называемых уязвимых категорий, их социальная реабилитация и полноценная интеграция в сообщество; вопросы укрепления субъектности семьи в вопросах воспитания детей и поддержка семейного воспитания.
На форуме образовательные организации г. Волгограда - представили Российского движения школьников представители воспитательные практики, прошедшие испытание временем: детские и молодежные самодеятельные организации, волонтерское движение, опыт профилактики вредных привычек и асоциального поведения обучающихся, краеведческие музеи, музеи боевой и трудовой славы, выставки технического творчества и конструирования.

Ссылки по теме