Skip to main content

Top.Mail.Ru

В ВГСПУ состоялось окружное совещание по реализации проекта по созданию воспитывающей среды в образовательных организациях, организациях отдыха детей и их оздоровления

В ВГСПУ состоялось окружное совещание  по реализации проекта по созданию воспитывающей среды в образовательных организациях, организациях отдыха детей и их оздоровления

Участники встречи в режиме видеосвязи – представители 17 вузов ЮФО и 13 организаций СПО, курирующих педагогические практики, председатели и координаторы региональных отделений РДШ всех субъектов ЮФО, профильные органы исполнительной власти трех регионов.

В ВГСПУ состоялось окружное совещание  по реализации проекта по созданию воспитывающей среды в образовательных организациях, организациях отдыха детей и их оздоровления
В ВГСПУ состоялось окружное совещание  по реализации проекта по созданию воспитывающей среды в образовательных организациях, организациях отдыха детей и их оздоровления

Главная цель совещания – отработка механизмов взаимодействия всех заинтересованных сторон по созданию воспитывающей среды в образовательных организациях, организациях отдыха детей и их оздоровления на юге России.
Руководитель окружного координационного центра в Южном Федеральном округе, академик РАО, доктор педагогических наук, профессор Николай Константинович Сергеев отметил, что создание ОКЦ – это механизм решения проблемы подготовки вожатских кадров, сближение профессиональных позиций педагогических вузов и ссузов в этом вопросе.
«Мы видим свою миссию как окружного центра в создании условий для повышения скоординированности всей работы, связанной с возрождением того статуса воспитательной деятельности, который был утрачен. Система, которая сейчас создается, это собственно и есть механизм, который позволит скоординировано продвигать решение вопроса в масштабе всей страны. Мы хотим вместе с вами собрать лучшие образцы интересной работы и сделать это лучшее достоянием всей страны. Осмысление и обобщение этого опыта, его внедрение, продвижение будет осуществляться всеми возможными формами: через обучение, через повышение квалификации, через распространение лучших воспитательных практик, через информационно-медийное сопровождение», - подчеркнул глава ОКЦ ЮФО Николай Константинович Сергеев.
Проректор по учебной работе, кандидат педагогических наук Юрий Жадаев в своем выступлении обозначил основные направления работы ОКЦ, а также первостепенные задачи проекта по созданию воспитывающей среды.
Заместитель руководителя ОКЦ ЮФО, доктор педагогических наук, профессор Елена Сахарчук рассказала о календарном плане работы ОКЦ на 2018 год. План предусматривает работу по четырем основным направлениям: совершенствование нормативно-правовой базы, контроль и информационная поддержка, повышение эффективности подготовки педагогических кадров, а также проведение всероссийских и окружных мероприятий. Документ опубликован на официальной странице ОКЦ в интернете.
Руководитель Центра мониторинга ОКЦ, кандидат педагогических наук, доцент Елена Сергеева и региональный координатор РДШ по Волгоградской области, кандидат педагогических наук, доцент Сергей Романов в своих докладах заострили внимание участников совещания на итогах мониторинга выхода студентов на педагогическую практику, а также содержании воспитательной деятельности студентов в пришкольных лагерях и загородных базах отдыха для детей во взаимодействии с РДШ.
В завершение встречи в онлайн режиме представители ОКЦ ЮФО ответили на вопросы регионов.

Ссылки по теме