Skip to main content

Top.Mail.Ru

ВГСПУ вновь принимает всероссийские форумы

Опубликовано в
ВГСПУ вновь принимает всероссийские форумы

В ВГСПУ состоялось открытие всероссийских форумов «На службе детству» и «Инновационные формы подготовки вожатских кадров для организации детского оздоровительного отдыха».

ВГСПУ вновь принимает всероссийские форумы
ВГСПУ вновь принимает всероссийские форумы

Для участия в форуме заявились более 80 специалистов, занимающихся подготовкой вожатских кадров, и 100 студентов – членов студенческих педагогических отрядов. География Форума включает в себя 17 регионов: Москва, Пермь, Омская, Новосибирская, Тюменская (эксперт), Тульская, Ростовская, Астраханская, Ярославская, Костромская, Волгоградская области, республики Удмуртия, Чечня, Крым и Калмыкия, Краснодарский и Ставропольские края. Среди участников форума научно-педагогические работники ВУЗов и СУЗов, организаторы и кураторы вожатской практики студентов, руководители и работники образовательных организаций, организаций детского оздоровительного отдыха, структурных подразделений воспитательного направления.
На церемонии открытия участников форума приветствовал ректор ВГСПУ Александр Коротков. «Я очень рад, что в нашем университете проходит такое замечательное мероприятие с такими позитивными эмоциями. Мы большие надежды связываем с работой по подготовке вожатских кадров, подготовке будущего воспитателя. Это ключевая задача. Уверен, наш форум станет началом новых историй, новых проектов. Вместе мы справимся с этой важнейшей для нашего государства задачей помощи ребенку найти себя в этой бурно меняющейся жизни», – отметил ректор.
С приветственными словами к участникам форума обратилась первый заместитель председателя комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области Елена Логойдо: «Студенческий отряд – это не работа, это жизнь. Я вам всем очень завидую: во время работы форума вы встретитесь с известными интересными людьми, приобретете новые знания работы со школьниками. Я вам желаю от всего регионального комитета, чтобы вы получили удовольствие от встреч, от общения, от работы на форуме».
С открытием форума активистов студенческих отрядов и преподавателей поздравила Екатерина Шальнева – руководитель направления студенческих педагогических отрядов МООО «Российские студенческие отряды»: «Каждая площадка на форуме будет очень интересной. Не теряйте время: дружите, получайте максимум полезной информации, которая обязательно вам поможет в вашей работе с детьми. Вожатый – это профессия-птица, которая окрыляет. Не забывайте: в ваших руках детство!»
Добавим, цель форума – обобщение опыта передовых практик подготовки и сопровождения вожатских кадров, а также обсуждение перспектив создания эффективной воспитывающей среды в образовательных организациях, организациях отдыха детей и их оздоровления в Российской Федерации. В рамках форума будет проведена окружная школа ЮФО по передовым практикам и проблемам педагогического сопровождения деятельности детских объединений, в том числе организаций и структур РДШ и Юнармии.
21 ноября начнется масштабная образовательная программа: состоится пленарное заседание, эксперты проведут для активистов студенческих педагогических отрядов мастер-классы, в ходе дискуссионных площадок участники обсудят проблемы подготовки педагогических кадров, а также вопросы научно-педагогической экспертизы программ организации отдыха детей и их оздоровления и другие актуальные проблемы. Для гостей Волгограда также предусмотрена интересная развлекательная и экскурсионная программы. Уже сегодня они стали участниками акции на Мамаевом Кургане, приуроченной к 76-ой годовщине контрнаступления советских войск под Сталинградом.
Добавим, форум "На службе детству" пройдет при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь), Ресурсного молодежного центра, Молодёжной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды».
Форум «Инновационные формы подготовки вожатских кадров для организации детского оздоровительного отдыха» состоится
в рамках проекта по созданию воспитывающей среды в образовательных организациях, организациях отдыха детей и их оздоровления.

Ссылки по теме