Skip to main content

Top.Mail.Ru

В Волгоградской области стартовал региональный этап конкурса «Учитель года-2019»

Опубликовано в
В Волгоградской области стартовал региональный этап конкурса «Учитель года-2019»

В состав жюри вошли ректор ВГСПУ, доктор педагогических наук, профессор Александр Коротков и директор института русского языка и словесности, доктор филологических наук, профессор Евгения Брысина.

Торжественная церемония открытия конкурса состоялась в школе № 55 "Долина знаний" Советского района Волгограда, которая открылась в прошлом году, став первым учреждением на тысячу мест, построенным в области за последнюю четверть века. Современные подходы к образованию в конкурсе представят 28 педагогов из 18 муниципальных районов и городских округов — это учителя начальных классов, русского языка и литературы, истории и обществознания, иностранного языка, химии, физкультуры, физики, информатики, математики.

«Стремительное развитие новых технологий требует от педагога непрерывного самосовершенствования, особенно это важно в контексте нового взгляда на учительскую профессию. Неслучайно один из национальных проектов так и называется «Учитель будущего», наша главная цель — успех каждого ребенка», — подчеркнула председатель комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области Лариса Савина.

В этом году в смотре профессионального мастерства принимают участие как опытные педагоги, так и молодые специалисты — рабочий стаж конкурсантов варьируется от пяти до 29 лет. На первом этапе им предстоит показать эффективность использования интернет-ресурсов, написать эссе «Мои ученики — мои учителя», провести методический семинар и открытый урок. Во второй тур пройдут десять конкурсантов, которые дадут мастер-класс, проведут классный час и защитят образовательный проект. Победителя жюри будет выбирать из пяти финалистов по результатам заключительного конкурса «Разговор образовательных политиков». Лидер смотра представит регион на федеральном уровне.

Площадкой для большинства испытаний станет школа № 55 «Долина знаний», педагогический коллектив которой во многом состоит из участников конкурсов профессионального мастерства разных лет, а ее директор – выпускник ВГСПУ Петр Байкалов является лауреатом всероссийского финала 2017 года.

Ссылки по теме

Подразделения: