Skip to main content

Top.Mail.Ru

Институт иностранных языков ВГСПУ организовал профориентационный выезд в Палласовский район

Институт иностранных языков ВГСПУ организовал профориентационный выезд в Палласовский район

Преподаватели и студенты Института иностранных языков провели профориентационную встречу на базе МОУ СОШ № 2 в г. Палласовка, в которой приняли участие учителя и школьники из Палласовского и Старополтавского районов.

Институт иностранных языков ВГСПУ организовал профориентационный выезд в Палласовский район
Институт иностранных языков ВГСПУ организовал профориентационный выезд в Палласовский район

Директор ИИЯ Н.Н. Панченко на встрече с учителями рассказала о возможных формах сотрудничества муниципальных районов с педуниверситетом, о реализуемом в ВГСПУ проекте «Социально-педагогические классы» и предлагаемых университетом онлайн-курсах повышения квалификации, доступных на платформе онлайн-обучения «Мирознай», а на встрече с учащимися старших классов – познакомила с направлениями подготовки и правилами приема абитуриентов. Студенты ИИЯ представили разнообразие направлений студенческой деятельности в институте, поделились впечатлениями об учебе, участии в научно-исследовательской работе, общественной деятельности, творчестве и спорте.
Программа встречи также включала мероприятия: мастер-класс для учителей иностранных языков «Коммуникативный подход в обучении иностранному языку», проведенный доцентом кафедры английского языка и методики его преподавания Л.А. Рыченковой; мастер-класс «Использование игровой платформы при обучении различным аспектам иноязычной речи», организованный доцентами кафедры английской филологии А.В. Асадуллаевой и К.Г. Коровиной и познакомивший учителей с возможными способами интерактивного обучения в рамках урока и применением интернет-технологий на уроках иностранного языка, в частности на платформе Kahoot; семинар для учителей иностранных языков «ЕГЭ – 2019: новые требования, проблемы, типичные ошибки», на котором доц. каф. романской филологии М.С. Калинина, доц. кафедры английской филологии К.Г. Коровина, учитель английского языка МОУ СОШ № 2 г. Палласовки А.Ш. Кадискалиева рассказали об изменениях, внесённых в формат ЕГЭ-2019 г.
Для учащихся также был организован комплекс мероприятий, включающий: языковую игру «Вертушка», в рамках которой студенты ИИЯ познакомили учащихся средних классов с различными языками – испанским, французским, английским, немецким и китайским; образовательный лингвострановедческий квест, позволивший старшеклассникам применить свои знания по английскому языку, где кульминационном моментом стало награждение лучших команд дипломами от ИИЯ «ВГСПУ».
Заключительным мероприятием был мозговой штурм «Творческий бульон», на котором совместно с учителями школ и студентами обсуждались варианты перспектив сотрудничества «школа – вуз», рассматривались возможные формы взаимодействия, в частности: дистанционное обучение, совместные мастер-классы и круглые столы, онлайн-обучение, студенческие экспедиционные отряды и т.д. На «Творческом бульоне» царила креативная атмосфера, и как результат - множество идей и вариантов сотрудничества, которые еще предстоит осмыслить и реализовать в будущем.

Ссылки по теме