Skip to main content

Top.Mail.Ru

Факультет исторического и правового образования

д.и.н., проф. Болотова Елена Юрьевна

Декан: д.и.н., проф. Болотова Елена Юрьевна

Заместитель декана по социально-бытовой и воспитательной работе: ст. преп. Багаева Зарина Геннадьевна

Заместитель декана по учебной работе: к.и.н., доц. Гаврилюк Иван Львович

Заместитель декана по отделению заочного обучения: к.и.н., доц. Сухорукова Елена Петровна

Адрес: Учебный корпус №1, 3 этаж

Телефон(ы): +7 8442 60 28 64         
График работы: Пн-Чт, 8:30-17:15. Пт, 8:30-16:00. Перерыв с 12:30 до 13:00.

Положения о структурных подразделениях ВГСПУ

Документы:

Страницы:

Общая информация

УВАЖАЕМЫЕ АБИТУРИЕНТЫ 2024 ГОДА!
Факультет исторического и правового образования рад приветствовать всех желающих стать студентом нашего вуза!
25 ноября 2023 г. в 14.00 в ауд.1305 (проспект им. В.И. Ленина, 27) состоится День открытых дверей на факультете исторического и правового образования ФГБОУ ВО "ВГСПУ".
В ходе встречи вы познакомитесь с администрацией факультета, узнаете о всех направлениях учебной, научной и общественной жизни факультета.

Информацию для абитуриентов о направлениях подготовки, учете индивидуальных достижений при поступлении, студенческих практиках, а также о достижениях наших студентов и выпускников вы можете получить по ссылке: http://fip.vspu.ru/portfolio/enrollee

Факультет исторического и правового образования – ровесник вуза. Он создан в 1931 г. как историко-экономическое отделение. После ряда реорганизаций в 2009 г. был образован факультет истории и права, объединяющий 4 кафедры (истории России, всеобщей истории, кафедры права, теории и методики преподавания истории и обществознания).
В настоящее время факультет ведет подготовку студентов по направлению 44.03.05.«Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки)»: профили «История», «Обществознание», профили " История", "Право", по направлению 44.03.01 «Педагогическое образование» профиль «История», профиль «Право». Зачисление на дневную форму обучения всех профилей проводится по результатам единого государственного экзамена по предметам: обществознание, история, русский язык. Срок обучения на дневной форме – 5 лет по системе двухпрофильного бакалавриата 5 лет. однопрофильного - 4 года.
Вторая ступень обучения - магистратура 44.04.01. «Педагогическое образование» - представлена следующими образовательными программами: "Историческое образование", «Историко-краеведческое образование», «Правовое образование». Срок обучения в магистратуре 2 года.
На отделении заочного обучения преподаватели факультета ведут подготовку студентов по профилям бакалавриата «История», "Право"; "История", "Обществознание", магистерской программе "Правовое образование. Вступительные испытания на заочную форму обучения проводятся по программам, формируемым университетом на основе программ, разработанных Министерством образования и науки России (результаты ЕГЭ, либо экзамены, проводимые вузом: обществознание, история, русский язык). Срок обучения на заочной форме – 5 лет.
Подготовка специалистов на факультете осуществляется научно-педагогическим коллективом (профессорами, доцентами, старшими преподавателями, ассистентами) трех кафедр - отечественной истории и историко-краеведческого образования, всеобщей истории и методики преподавания истории и обществознания, кафедры права и методики преподавания права.
Факультет располагает хорошей учебной базой: четыре учебно-методических кабинета, кабинет-музей археологии, этнографии и истории края, лаборатория истории материальной культуры. Кабинеты, оборудованные современными мультимедийными технологиями, являются базой для организации учебных занятий и научно-исследовательской работы студентов и школьников: здесь проходят заседания археологического клуба "Горизонт" , клуба старшеклассников и студентов "Легенда" , кружков по этнографии, по истории края, заседания проблемных групп, Школа юного историка (руководитель школы - д.и.н., профессор кафедры отечественной и истории и историко-краеведческого образования Е.Ю. Болотова).
После первого курса студенты-историки проходят археологическую или музейную практику, приобретают навыки полевых исследований (раскопки городищ, древних захоронений), а также необходимые знания в области музееведения и экскурсоведения. После второго курса все студенты получают возможность обучиться архивному делу, столь важному в научной деятельности исследователя. С третьего курса студенты начинают педагогическую деятельность в базовых школах и детских оздоровительных учреждениях практикантами и стажерами.
Студенты по профилю «Право» проходят практику в правоохранительных органах (районные суды, Управление Федеральной службы судебных приставов по Волгоградской области).
Студенты под руководством преподавателей проводят научные исследования по истории и культуры родного края, охранные исследования разрушающихся археологических памятников Нижневолжского региона, изучают историко-культурное наследие Волго-Донского региона, проблемы социально-экономического и политического развития России в XVIII-XX вв. Результаты этих исследований апробируются на студенческих конференциях ВГСПУ, а также на ежегодных региональных конференциях студентов и молодых ученых Волгограда и Волгоградской области. Лучшие работы публикуются в студенческом научном журнале «Стриж». Традиционно студенты факультета завоевывают призовые места в научных студенческих конференциях. По результатам научной деятельности лучшим студентам 3-5-х курсов присваивается звание «студент-исследователь». Выпускники факультета исторического и правового образования могут продолжить образование в аспирантуре по направлениям «Отечественная история», «Всеобщая история» при кафедрах факультета.
Жизнь факультета не исчерпывается учебной, научной, исследовательской деятельностью преподавателей и студентов. Студенты факультета - активные участники команды КВН ВГСПУ, СТЭМа, одерживают победы в спортивных соревнованиях, на конкурсах художественной самодеятельности, активно проявляют себя в волонтерской деятельности. С 2016 г. на факультете действует поисковый отряд «Гвардеец». Студенты факультета принимают участие в развитии Научно-образовательного исторического центра ВГСПУ. На факультете активно действует институт кураторов.
Выпускники факультета исторического и правового образования востребованы как педагоги-специалисты в учреждениях системы образования различных ступеней (школы, лицеи, гимназии, техникумы, колледжи, высшие учебные заведения) в качестве учителя (преподавателя) истории, обществознания, права; находят себе применение в исследовательской деятельности, в бизнесе, в политике, в журналистике, в органах государственного управления, архивах, музеях и учреждениях культуры.
С 2007 года на факультете работает Школа юного историка. Преподаватели и аспиранты проводят занятия по истории России для школьников, организованных в двух учебных группах: 7-10 и 11 классы. Программа занятий предполагает: обсуждение актуальных и дискуссионных проблем отечественной и всеобщей истории анализ заданий по программе ЕГЭ по истории в соответствии с требованиями текущего года.
О работе Школы см.: https://www.youtube.com/watch?v=UKVDTZ5SBAs

Если ты талантливый, творческий и желаешь проявить себя – факультет исторического и правового образования ждёт тебя!