Skip to main content

Top.Mail.Ru

Она учила говорить правильно: не стало Людмилы Вербицкой

Опубликовано в
Она учила говорить правильно: не стало Людмилы Вербицкой

Коллектив Волгоградского государственного социально-педагогического университета с прискорбием принял известие о кончине Президента СПБГУ, одной из самых известных отечественных филологов Людмилы Вербицкой.

Вербицкая родилась в Ленинграде. В 1958 году закончила Ленинградский государственный университет по специальности «русский язык и литература» и в дальнейшем вся профессиональная деятельность связана с Университетом. Она прошла путь от лаборанта до ректора СПбГУ.

С 2013 по 2018 год Людмила Алексеевна была Президентом Российской Академии Образования. С 2006 года - избрана Почетным гражданином Петербурга.

Она - автор более 300 научных и учебно-методических работ в области русского и общего языкознания, фонетики, фонологии и методики преподавания русского языка.

В 1999 году избрана Президентом Российского общества преподавателей русского языка и литературы (РОПРЯЛ), в 2003 году — Президентом Международной ассоциации преподавателей русского и литературы.

Людмила Алексеевна была членом Совета по русскому языку при Правительстве Российской Федерации, а также Вице-президентом Российского союза ректоров, членом Совета ректоров вузов Северо-Западного Федерального округа, сопредседателем Ассоциации классических университетов РФ, сопредседателем Совета по культуре речи при Губернаторе Санкт-Петербурга, советником губернатора Санкт-Петербурга по образованию, науке и средствам массовой информации.

За свои заслуги Вербицкая была награждена рядом орденов, в том числе орденом Почета, орденом Дружбы, а также высшей наградой Франции - Орденом Почетного Легиона. Международный астрономический союз (МАС) решением Комитета по наименованию малых тел Солнечной системы от 24 января 2000 года присвоил малой планете №7451 имя «Вербицкая».

Людмила Вербицкая также была известна как автор словаря-справочника «Давайте говорить правильно».

Будучи Президентом Российской Академии Образования, Людмила Вербицкая стала инициатором создания региональных научно-образовательных центров Российской академии образования. В 2014 г., на основании договора о научном сотрудничестве между Федеральным государственным бюджетным учреждением «Российская академия образования» (РАО) и Федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего профессионального образования «Волгоградский государственный социально-педагогический университет» (ВГСПУ), был создан Волгоградский научно-образовательный центр Российской академии образования (ВНОЦ РАО).

В ноябре 2016 г. Людмила Вербицкая побывала в нашем университете на одном из мероприятий, где прочитала открытую лекцию «Актуальные проблемы русского языка».

Уход из жизни Людмилы Алексеевны Вербицкой — известного филолога-русиста, человека редкой интеллигентности и колоссальных знаний – невосполнимая потеря для российской и мировой лингвистики, для всех нас.

Ссылки по теме

Подразделения: