Skip to main content

Top.Mail.Ru

В Волгоградской области обсудили вопросы организации отдыха и оздоровления детей

В Волгоградской области обсудили  вопросы организации отдыха и оздоровления детей

Более 400 специалистов и экспертов в сфере организации отдыха детей из 61 региона России, а также Республики Крым, Киргизии и ЛНР представили лучшие практики на Всероссийской конференции.

В Волгоградской области обсудили  вопросы организации отдыха и оздоровления детей
В Волгоградской области обсудили  вопросы организации отдыха и оздоровления детей

«Тема летнего отдыха занимает особое место в региональной политике, большое внимание этому вопросу уделяет губернатор Волгоградской области. Главная задача — сделать отдых содержательным, интересным и доступным для каждого ребенка. Для нас всероссийская конференция — это возможность обменяться опытом и изучить современные технологии», — отметила заместитель губернатора Зина Мержоева.

На пленарном заседании успехи региона отметил директор Департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Министерства просвещения РФ Игорь Михеев: «Призываю коллег из других регионов максимально изучить опыт Волгоградской области по организации процесса в целом, а также обратить внимание на работу по подготовке педагогических кадров».

Опытом подготовки специалистов для работы с детьми в летний период с участниками конференции поделился академик РАО, доктор педагогических наук, профессор, руководитель ВНОЦ РАО ВГСПУ Николай Сергеев. Он рассказал об уникальной системе подготовки вожатых в рамках инструктивных сборов, отметил опыт ВГСПУ в организации летних тематических каникул в рамках реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». Николай Константинович также подчеркнул, что в рамках Волгоградского научно-образовательного центра РАО на базе ВГСПУ успешно работает центр экспертизы программ специализированных профильных смен, повышения квалификации и подготовки кадров в сфере организации отдыха и оздоровления детей «На службе детству».

В рамках конференции на протяжении двух дней проходили круглые столы, семинары и мастер-классы. Модераторами на некоторых площадках выступали преподаватели Волгоградского государственного социально-педагогического университета. Для участников работали тематические секции «Перспективы инклюзивного детского отдыха в условиях современного лагеря», «Итоги развития туристско-краеведческой деятельности в 2019 году»; «Экопросвещение в палаточном лагере и походе»; «Специфика работы с детьми в условиях детского лагеря в эпоху цифровизации»; «Инновационная деятельность как средство повышения качества отдыха детей и их оздоровления».

Волгоградская область презентовала инновационный межведомственный проект «Отдых и оздоровление детей: конструктор умных каникул». Его главная задача — объединить профессиональные команды и кадровый потенциал системы высшего, общего и дополнительного образования; негосударственного сектора и НКО, организаторов детского отдыха. Весной этот проект получил высокую оценку федеральных экспертов Сколково.

Ссылки по теме