Skip to main content

Top.Mail.Ru

Покорение Европы. Продолжение следует

Покорение Европы. Продолжение следует

С 11 по 14 февраля состоялся визит официальной делегации университета в составе ректора ВГСПУ профессора Н.К. Сергеева и заведующей кафедрой германских и романских языков, директора Центра австрийской культуры доцента С.Ш. Канатовой в Вену.

Покорение Европы. Продолжение следует
Покорение Европы. Продолжение следует

Визит состоялся по приглашению генерального директора Австрийской национальной библиотеки, одной из старейших и крупнейших библиотек в мире, госпожи Рахингер, и атташе по культуре Австрии в Москве господина З. Мраза.

Основная цель визита — торжественная передача в австрийский читальный зал Центра австрийской культуры ВГСПУ 400 книг. Рамки визита включали также встречи профессора Н.К. Сергеева с представителями двух министерств — Министерства образования, искусства и культуры Австрии и Министерства иностранных дел Австрии.

12 февраля на официальном приеме у руководителя сектора Министерства образования, искусства и культуры Австрии по международным связям господина Ханса Петера Хубера состоялся конструктивный разговор о результатах успешного сотрудничества между ВГСПУ и министерством, а также о совместных планах на ближайшие два года. Господин Х.П. Хубер, высоко оценив результаты работы сотрудников ВГСПУ, предложил закрепить эти успехи и провести в 2014 г. в Волгограде на базе ВГСПУ в рамках проекта «Год Австрии в России» «Неделю Австрии в Волгограде».

На встрече присутствовали госпожа К. Циммер, руководитель отдела министерства по культурным связям, и господин Н. Хабельт, руководитель отдела «Культура и язык». Господин Хубер выразил готовность министерства выделить стипендию для учебной практики студенту ВГСПУ, имеющему наибольшие успехи в изучении немецкого языка как второго иностранного.

13 февраля в историческом зале Австрийской национальной библиотеки, носящем имя первого директора библиотеки ван Свитена, ректору ВГСПУ профессору Н.К. Сергееву в торжественной обстановке Генеральным директором библиотеки госпожой Рахингер были переданы книги для создаваемого при Центре австрийской культуры ВГСПУ читального зала. В дар было передано 400 экземпляров книг разных жанров — из них 300 репрезентативных научных изданий, 50 изданий по истории, культуре и архитектуре Австрии, 50 детских книг.

На торжественном мероприятии присутствовали также посол Министерства иностранных дел Австрии господин М. Айхтингер, атташе по культуре, директор Австрийского культурного форума в Москве г-н З. Мраз, г-н Х.П. Хубер, г-н Н. Хабельт, г-жа К. Циммер, посланник Министерства иностранных дел К. Брунмайер.

Н.К. Сергеев поблагодарил господина Мраза и госпожу Рахингер за щедрый дар и отметил, что создание в 2010 году при Волгоградском государственном социально-педагогическом университете Центра австрийской культуры — значимое событие не только для Волгограда и Волгоградской области, но и для всего Юга России. Работа центра, несомненно, вносит огромный вклад в укрепление связей в области образования и культуры между Австрией и Россией, развивает интерес к культуре Австрии, содействует улучшению взаимопонимания и дружбы между народами двух стран.

В этот же день Н.К. Сергеев и С.Ш. Канатова встретились с госпожой Р. Файстауер, профессором факультета философии и культурологии Венского института германистики Венского университета, руководителя учебных программ и стажерских практик. Н.К. Сергеев лично вручил госпоже Файстауер благодарственное письмо за вклад в успешную организацию практики австрийских стажеров в нашем университете.

Подводя итоги визита в Вену, Николай Константинович отметил: «Историческая роль Австрии в развитии Европейского сообщества, великие достижения её гениальных представителей в области музыкальной культуры и живописи, науки, образования, спорта, социальной политики — лучшие аргументы в пользу активного развития нашего сотрудничества — международного, научного, профессионального и педагогического. Очень отрадно, что наши австрийские коллеги также стремятся к этому. Значит, мы обречены на успех!»