Skip to main content

Top.Mail.Ru

В Институте иностранных языков ВГСПУ прошла Школа молодого исследователя для школьников

В Институте иностранных языков ВГСПУ прошла Школа молодого исследователя для школьников

ШМИШ включила в себя мероприятия в дистанционном формате лингвистической, страноведческой и социокультурной направленности. Это мероприятие традиционно проводится в рамках проекта «Language Expedition» студенческого педагогического экспедиционного отряда Института иностранных языков.

В Институте иностранных языков ВГСПУ прошла Школа молодого исследователя для школьников
В Институте иностранных языков ВГСПУ прошла Школа молодого исследователя для школьников

Первая ШМИШ была реализована в 2013 году на базе ВГСПУ с участием школьников г. Палласовка Волгоградской области. С 2019 года в ШМИШ также включаются мероприятия для учителей школ и студентов. Участниками ШМИШ-2021 стали учащиеся и учителя школ г. Волгограда, г. Волжского и муниципальных районов области: Котовского, Новониколаевского, Калачевского, Жирновского и Среднеахтубинского.

Проект направлен на организацию условий для формирования у участников компетенций, связанных с коммуникацией, в том числе межкультурной, творческой деятельностью, командной работой, использованием информационно-коммуникационных технологий, идентификации и самоидентификации в поле родной и иноязычной лингвокультуры.

В программе выделялись пять треков: для учителей, для студентов, а также три трека для школьников разных возрастов.

Программу ШМИШ открыла лекция по страноведению доцента кафедры английской филологии ВГСПУ Инны Ивановой, из которой участники узнали о политической жизни современной Британии и о ее «странностях» с точки зрения представителя другой культуры.
Для участников-учителей прошли мастер-классы по аспектам методики обучения иностранному языку от доцента кафедры английского языка Ольги Скрябиной и доцента кафедры межкультурной коммуникации и перевода Елены Бакумовой. Специально для студентов-филологов младших курсов была прочитана лекция «Эмоции в языке» доцента кафедры языкознания Наталии Солодовниковой.

В программу дня также вошли 10 интерактивных площадок, представляющих пеструю палитру культурных особенностей различных стран – Великобритании, Турции, Испании, Китая, Германии, Франции. «Хозяевами» площадок стали студенты ИИЯ – члены студенческого педагогического экспедиционного отряда (СПЭО) «КомандаИЯ»: лингвострановедческая викторина на английском языке для учащихся 5-7 классов (С.Петренко, студентка ИИЯ ВГСПУ); лекция на русском языке для учащихся 5-7 классов «Путешествие в Стамбул» (Э.Гаджигасова, студентка ИИЯ ВГСПУ); интерактивная площадка на русском языке «Китай» для учащихся 5-7 классов (Д.Елистратова, А.Синицина, студентки ИИЯ ВГСПУ); интерактивная площадка на английском языке для учащихся 5-7 классов «Game Zone» (Ф.Федоров, студент ИИЯ ВГСПУ); мастер-класс на русском языке для учащихся 5-7 классов «Китай: традиции и искусство» (А. Прудников, студент ИИЯ ВГСПУ); страноведческий квест на русском языке для учащихся 8-9 классов «Портал в Испанию» (М.Кроль, М.Заикина, В.Галиева, студентки ИИЯ ВГСПУ); Тalk show: “Forewarned is forearmed”на русском языке Кто предупрежден, тот вооружен: Диалог культур (руководитель – Любовь Рыченкова, доцент кафедры английского языка и методики его преподавания, магистрантка ИИЯ ВГСПУ Иваненко Анна, студенты ИИЯ Минибаева Анастасия, Степанова Ксения, Скурлатова Анастасия, Бердникова Дарья, Гладченко Мария, Гарнышева Анастасия, Ткачева Алина, Цвиркунова Виктория ); мастер-класс на русском языке «Мир испанских сериалов» (на русском языке) для студентов 1-2 курсов (А. Хасьянова, студентка ИИЯ ВГСПУ; книжный клуб на русском языке «Однажды в зуме» для студентов 1-2 курса (А.Хаперская и К.Саттарова, студентки ИИЯ ВГСПУ)

Во второй день состоялся интерактивный обучающий семинар для студентов-волонтеров ИИЯ ВГСПУ: кандидаты в члены СПЭО перенимали опыт у старших товарищей и узнали о том, как организовать и успешно провести творческие внеурочные мероприятия различных форм и с различными аудиториями, а также как справляться с незапланированными условиями и трудностями во время таких мероприятий.

ШМИШ завершился конкурсом индивидуальных проектов по иностранному языку, выполненных в рамках основной образовательной программы старшей ступени школы. Около 20 учащихся 7-11 классов школ г. Волгограда и области представили результаты исследовательских работ по лингвистике, коммуникативистике и методике обучения иностранным языкам. Жюри конкурса – студенты-исследователи ИИЯ Засорина Мария, Шипилова Инна, Минибаева Анастасия, Гуц Вадим – оценивали представленные доклады по критериям актуальности, соответствия исследования поставленным целям и задачам, логичности, соответствия стилю и другим. Необходимо отметить актуальность и важность такого рода конкурсов в связи с тем, что с 2020 года проектная работа старшеклассников имеет статус отдельной дисциплины, и оценка за проект входит в аттестат за 11 класс.

Участники ШМИШ отметили важность мероприятия для учащихся школ Волгоградской области и выразили благодарность Оргкомитету за возможность познакомить школьников с культурой иноязычных стран.

Ссылки по теме