Skip to main content

Top.Mail.Ru

Волгоград - Тяньцзинь: развитие контактов

Волгоград - Тяньцзинь: развитие контактов
Делегация г. Тяньцзинь в Институте Конфуция

13 июня университет посетила делегация из Китайской Народной Республики во главе с заместителем председателя Постоянного комитета Собрания народных представителей города Тяньцзинь Гоу Лидзюнь.

Экскурсия по университету
Экскурсия по университету
На встрече со студентами
На встрече со студентами

Гостей встретили ректор университета, профессор Н.К. Сергеев и министр образования и науки Волгоградской области А.М. Коротков. Состоялась экскурсия по университету. Интересную выставку подготовили преподаватели, студенты Института художественного образования, чьи специальности традиционно вызывают у китайских студентов повышенный интерес. Затем гости провели встречу с представителями областного правительства и руководством университета в Институте Конфуция.

Место встречи выбрано не случайно, поскольку партнером Института со стороны Китайской Народной Республики является Тяньцзинский университет иностранных языков. Благодаря совместным усилиям Институт Конфуция ВГСПУ вот уже третий год активно расширяет рамки своей деятельности, успешно приобщая волгоградцев к культуре, истории, языку Китая. В настоящее время более 150 волгоградцев изучают китайский как иностранный язык. Некоторые из слушателей получили возможность побывать в Китае в рамках образовательного обмена. Благодаря такому тесному сотрудничеству, по мнению членов делегации, у двух городов - Волгограда и Тяньцзиня - прекрасные перспективы и много общего: промышленность, научные центры, природные ресурсы. Укрепление новых профессиональных контактов, создание совместных образовательных, межкультурных проектов – задача ближайшего времени. Именно об этом говорили участники встречи.

Затем обсуждение продолжилось уже в студенческой аудитории: среди китайских студентов, изучающих русский язык и российских студентов, изучающих китайский язык, таких в ВГСПУ становится с каждым годом все больше. По мнению Гоу Лидзюнь, с момента создания Института Конфуция очень многие молодые люди хорошо узнали о китайской истории и культуре. «Мы проявляем настоящее уважение и считаем, что сотрудничество между вузами и будет способствовать сотрудничеству в разных областях».

Н.К. Сергеев подчеркнул в своем выступлении, что расширение географии и форматов сотрудничества с партнерами из такого крупного города, как Тяньцзинь, будет несомненно способствовать укреплению авторитета университета, как активного участника международного образовательного сообщества, и «мы будем прилагать все усилия, для того чтобы планы, которые мы сегодня обсуждаем, воплотились в реальные дела». В заключение члены делегации поблагодарили руководство университета за теплый, радушный прием и пожелали нашему вузу дальнейшего процветания.

Ссылки по теме