Skip to main content

Top.Mail.Ru

«Научный полк»: каким был учебный 1944-1945 год в преддверии Великой Победы?

«Научный полк»: каким был учебный 1944-1945 год в преддверии Великой Победы?

9 мая 1945 г. закончилась Великая Отечественная война. Война, которая навсегда останется в нашей памяти как самая тяжелая, но в то же время и самая героическая. Она проявила лучшие качества всего нашего народа – единство в дни суровых испытаний, массовый героизм, самопожертвование, патриотизм.

Победа над фашизмом достигалась колоссальными усилиями. На фронте за нее боролись военные, в тылу за победу сражались трудовые коллективы. Преподаватели, сотрудники и студенты Сталинградского государственного педагогического института с первых дней войны встали на защиту Родины. Одни ушли на фронт, другие – самоотверженно трудились в тылу. Большую роль сыграли те, кто участвовал в возвращении к работе Сталинградского пединститута.

В марте 1943 г. после разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом встал вопрос о восстановлении Сталинградского педагогического института. Уже в августе началась практическая подготовка к восстановлению Сталинградского педагогического института. В связи с тем, что в разрушенном Сталинграде сложно было найти пригодное для работы здание исполком Сталинградского областного Совета депутатов трудящихся и областной комитет ВКП(б) решили временно разместить институт в Камышине. Под учебный корпус СГПИ было предоставлено здание райкома партии площадью в 400 м2, общежитие из 24 комнат, а преподавателям выделили 15 квартир.

12 июня 1944 г. Сталинградский обком ВКП(б) и облисполком рассмотрели вопрос о подготовке института к новому 1944-1945 учебному году и приняли соответствующее решение. Выполняя их, Камышинский горисполком и городской комитет ВКП(б) наметили выделить под учебный корпус пединститута здание одной из школ, в котором размещалась воинская часть военной Волжской флотилии. В нем могли учиться в две смены 1200 студентов. Одновременно СНК РСФСР принял решение, обязавшее Сталинградские областные организации обеспечить силами местной промышленности производство необходимой мебели и учебного оборудования для педагогического института к началу 1944-1945 учебного года.

Подготовка к новому 1944-1945 учебному году требовала от руководителей областных и районных партийных и советских органов решения ряда сложных вопросов. По плану на первый курс намечалось принять 500 человек. Следовательно, контингент студентов должен был увеличиться с 400 до 900 человек. Отсюда возникли серьезные проблемы, связанные с новым учебным корпусом, общежитиями, преподавательскими кадрами, топливом.

Дирекция и партийная организация института провели большую подготовительную, массово-агитационную работу по набору студентов на 1944-1945 учебный год. Но план приема выполнен не был. Вместо 390 человек в педагогический и учительский институты были зачислены всего 294 студента. В октябре был организован дополнительный прием, однако и он не дал желаемых результатов. Тут сказывались и условия военного времени, и географическое размещение районов: из 65 районов области только 18 были связаны с г. Камышином железнодорожным и водным транспортом.

Однако, несмотря на трудности, второй учебный год института в Камышине прошел в более благоприятных условиях, чем первый. Благодаря решительным мерам, принятым областными и местными советскими и партийными органами, институт вырос и окреп. Прибавилось оборудования, были улучшены бытовые условия студентов и преподавателей, заготовлены на зиму дрова. Но главное - преподавательский состав пополнился высококвалифицированными специалистами. Возвратились из эвакуации заведующий кафедрой математики профессор А.С. Турчанинов. С Ленинградского фронта прибыл доктор физико-математических наук профессор В.С. Потапов. Демобилизовался из армии заведующий кафедрой русского языка Л.И. Родин.
Все это позволило организованно провести второй учебный год в Камышине. За 2 года пребывания в Камышине институт выпустил 200 учителей из педагогического и учительского институтов, подготовлены через курсовые мероприятия 250 учителей. По распоряжению Сталинградского облоно все они были направлены в школы нашей области.

Налаживая учебный процесс и быт в Камышине, руководство института готовилось к возвращению в родной город. Вопрос о переводе института в Сталинград был решен СНК РСФСР в январе 1945 г., а в марте было принято решение областного комитета партии, обязавшее Главсталинградстрой восстановить в кратчайший срок здание бывшей школы № 93 для размещения в нем педагогического института.

В приказе заместителя наркома просвещения РСФСР С.А. Новикова от 20 апреля 1945 г. отмечалось, что в Сталинградский пединститут будут направлены к 1945-1946 учебному году квалифицированные научные работники для заведования кафедрами русской литературы, русского языка, зоологии, химии и физики, доценты по древней истории, психологии и картографии. В приказе говорилось об обеспечении института грузовым автотранспортом, горючим, топливом и стройматериалами. Сталинградский педагогический постепенно возвращался к работе. Перед вузом стояла важная теперь уже послевоенная задача – обеспечить учительскими кадрами школы всего региона.

Ссылки по теме