Skip to main content

Top.Mail.Ru

«Тренды современных каникул»: в ВГСПУ стартовала подготовка вожатых к летнему сезону - 2022

«Тренды современных каникул»: в ВГСПУ стартовала подготовка вожатых к летнему сезону - 2022

На базе муниципального учреждения «Городской оздоровительный центр для детей и молодежи «Орлёнок» стартовали инструктивные сборы для студентов бакалавриата ВГСПУ, обучающихся по направлению подготовки «Педагогическое образование».

«Тренды современных каникул»: в ВГСПУ стартовала подготовка вожатых к летнему сезону - 2022
«Тренды современных каникул»: в ВГСПУ стартовала подготовка вожатых к летнему сезону - 2022

Участников инструктивов приветствовали ректор ВГСПУ Александр Коротков; академик РАО, заведующий кафедрой педагогики ВГСПУ Николай Сергеев; проректор по учебной работе университета Юрий Жадаев. Они пожелали студентам интересного прохождения обучения и успешного применения полученных навыков и знаний на практике летом в оздоровительных лагерях.

Сборы являются первым (подготовительным) этапом их производственной педагогической (воспитательной) практики в организациях отдыха детей и их оздоровления. Цель сборов - практическая отработка полученных в ходе изучения теоретической части модуля «Основы вожатской деятельности» знаний, умений и навыков посредством погружения в условия воспитывающей среды организации отдыха детей и их оздоровления; моделирования проблемных ситуаций, решения кейсов, проектирования программ смен и их защиты перед экспертами.
В ходе инструктивов для студентов будут организованы тематические мастерские и мастер-классы; мероприятия курсов профессионального обучения; проектные сессии; конкурсы, фестивали, концерты, смотры, презентации.

Знаковые мероприятия сборов – проектные сессии, которые проведут федеральные спикеры Анна Яблокова – начальник отдела реализации мероприятий по профессиональному обучению Центрального штаба МООО «РСО», и Светлана Коваль – старший методист Центра детско-юношеского туризма, краеведения и организации отдыха и оздоровления детей ФГБОУ ДО ФЦДО, ведущий специалист Центра образовательных программ ФИРО РАНХиГС.

В состав оргкомитета инструктивных сборов вошли сотрудники и преподаватели ВГСПУ, организаторы «Всероссийской школы вожатых», представители Профсоюза, работодатели, опытные вожатые (воспитатели). Координацию работы по подготовке и проведению инструктивов осуществляет кафедра педагогики ВГСПУ.

Добавим, в Волгоградском государственном социально-педагогическом университете успешно работает эффективная система подготовки студентов для работы вожатыми в оздоровительных лагерях. Практиканты из ВГСПУ – желанные сотрудники в организациях отдыха и оздоровления детей как в Волгоградской области, так и за ее пределами. Педагогическую практику в качестве вожатых обучающиеся ВГСПУ проходят не только в волгоградском регионе, но и в учреждениях отдыха на Черноморском побережье прошли, а также в пришкольных лагерях.

Ссылки по теме