Skip to main content

Top.Mail.Ru

На совещании Минобрнауки в Астрахани обсудили вопросы содействия трудоустройства выпускников

На совещании Минобрнауки в Астрахани обсудили вопросы содействия трудоустройства выпускников

В Астрахани на базе Астраханского государственного университета в рамках Международного научного форума «Каспий 2022: пути устойчивого развития» обсудили вопросы развития в университетах системы организации и осуществления деятельности по содействию трудоустройству выпускников.

На совещании Минобрнауки в Астрахани обсудили вопросы содействия трудоустройства выпускников

В совещании, организованном Минобрнауки, приняла участие начальник отдела регионального взаимодействия Волгоградского государственного социально-педагогического университета Татьяна Бурякова.

Главной темой совещания стало обсуждение основных функций и системы показателей эффективности деятельности центров содействия трудоустройству студентов и выпускников. Повышенное внимание к данной проблеме связано с исполнением пункта 21 Долгосрочной программы содействия занятости молодежи на период 2030 года (распоряжение Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2021 г. №3581 - р). В свою очередь долгосрочная программа разработана во исполнении подпункта «а» пункта 2 перечня поручений Президента Российской Федерации по итогам Петербургского международного экономического форума от 26 июня 2021 г. № Пр-1096.

С целью трансформации Центров карьеры Минобрнауки запустил «Акселерационной программу центров карьеры» для руководителей и сотрудников структурных подразделений университетов, которые осуществляют деятельность по содействию трудоустройству студентов и выпускников. «Акселерационная программа» включает в себя сразу несколько направлений, призванных модернизировать взаимодействие студентов, работодателей и руководителей образовательных программ в вузах. Тем самым этот проект сможет актуализировать работу Центров карьеры и помочь выпускникам по всей России реализовать свои профессиональные компетенции», – рассказала Дарья Козырева, руководитель Экспертного центра карьеры при Минобрнауки России.

Сейчас в акселерационную программу вступило 106 университетов из Дальневосточного и Центрального федеральных округов. В ближайшее время в процесс трансформации вступят и университеты других федеральных округов.

Напомним, в ВГСПУ деятельность по развитию системы содействия занятости и трудоустройству студентов организует отдел регионального взаимодействия.

Ссылки по теме