Skip to main content

Top.Mail.Ru

На заседании ученого совета ВГСПУ обсудили деятельность университета по обеспечению качества основных профессиональных образовательных программ в контексте новых аккредитационных требований

Опубликовано в
На заседании ученого совета ВГСПУ обсудили деятельность университета по  обеспечению качества основных профессиональных образовательных программ в контексте новых аккредитационных требований

С основным докладом выступила начальник учебного управления Елена Орлова, содокладчиком выступил проректор по учебной работе Юрий Жадаев.

На заседании ученого совета ВГСПУ обсудили деятельность университета по  обеспечению качества основных профессиональных образовательных программ в контексте новых аккредитационных требований
На заседании ученого совета ВГСПУ обсудили деятельность университета по  обеспечению качества основных профессиональных образовательных программ в контексте новых аккредитационных требований

Для ВГСПУ педагогические направления остаются приоритетными программами подготовки. В рамках укрупненной группы специальностей и направлений 44.00.00 «Образование и педагогические науки» в вузе реализуются 93 ОПОП, из них программ бакалавриата – 58, магистратуры – 35. В университете ведется также подготовка по 10 программам бакалаврита, 7 программам магистратуры и 2 программам специалитета непедагогических направлений.

1 марта 2022 года вступили в силу изменения в федеральный закон «Об образовании», которые вводят в действие новую модель аккредитации образовательной деятельности. Они коснулись, в частности, предмета аккредитационной экспертизы. Вместо соответствия ОПОП требованиям ФГОС ВО теперь это соответствие качества образования в организации, осуществляющей образовательную деятельность, по заявленным для государственной аккредитации образовательным программам аккредитационным показателям, которые утверждены Минобрнауки РФ. Аккредитационные показатели разработаны таким образом, что для их анализа будет использоваться информация из документов, которые уже размещены на официальном сайте организации, а также из мониторингов и статистической отчетности, куда организации регулярно вносят сведения.

Вторым очень важным изменением становится то, что с 1 марта 2022 года свидетельство о государственной аккредитации является бессрочным. Это не означает, что ОПОП, реализуемые в университете, не будут подлежать проверке со стороны Рособрнадзора. Организации, имеющие государственную аккредитацию, автоматически попадают в аккредитацинный мониторинг, предметом которого является систематическое стандартизированное наблюдение за выполнением организациями, осуществляющими образовательную деятельность, аккредитационных показателей. Аккредитационный мониторинг является удаленным наблюдением за образовательной организацией, проводится один раз в три года с целью анализа качества образования и направления соответствующих рекомендаций. Данная процедура будет проходить удаленно, без взаимодействия с образовательной организацией.

Первый аккредитационный мониторинг в отношении вузов будет проведен весной 2023 года. В течение 2022 года Рособрнадзор проведет пробную оценку вузов на основе аккредитационных показателей. По ее итогам эти показатели еще могут быть скорректированы. Начальник учебного управления ВГСПУ Елена Орлова подробно остановилась на содержании самих аккредитационных показателей.

Проректор по учебной работе Юрий Жадаев в своем выступлении подробно остановился на тех задачах, которые требуют отдельного внимания для обеспечения качества реализуемых ООП и выполнения требований аккредитационного мониторинга. Он отметил, что необходимо активизировать профориентационную работу по привлечению абитуриентов с высокими баллами ЕГЭ, а также обучение абитуриентов на подготовительных курсах университета в целях подготовки к вступительным испытаниям по программам бакалавриата и специалитета. Также Юрий Анатольевич отметил необходимость своевременного размещения актуальной информации в специализированном разделе на официальном сайте вуза «Сведения об образовательной организации»; разработки системы мероприятий, направленной на сохранение и увеличение численности контингента; разработки и реализации системы сопровождения обучающихся по целевому договору; обеспечения участия представителей работодателей и их объединений в разработке ОПОП и в проведении регулярной внутренней оценки качества образовательной программы и подготовки обучающихся.

Ректор ВГСПУ отметил, с одной стоны процедура аккредитации упрощается, с другой – становится достаточно жесткой. Александр Михайлович подчеркнул, несмотря на кажущееся упрощение процедуры, ответственность за результат возрастает.

«Мониторинг будет непрерывным, он будет проводиться по тем данным, которые мы формируем в наших отчетных документах. Показатели, по которым будут оценивать качество основных профессиональных образовательных программ нашего университета, классические. Нам необходимо провести анализ каждой программы с учетом сформированных критериев, составить план работы по всем программам по улучшению всех показателей. Нужно, чтобы каждый преподаватель понимал эти значения и осознавал, как его деятельность влияет на качество подготовки будущего специалиста», – прокомментировал ректор.

Ссылки по теме

Подразделения: