Skip to main content

Top.Mail.Ru

«Университетские смены» в ВГСПУ: пятый день

 «Университетские смены» в ВГСПУ: пятый день

Уже пять дней активно, творчески и полезно отдыхают в Волгоградской области 50 школьников из Донецка.

 «Университетские смены» в ВГСПУ: пятый день
 «Университетские смены» в ВГСПУ: пятый день

Сегодняшний день начался лекторием «Историческое и культурное наследие России».
Ребята стали слушателями интерактивных лекций "Архитектурное наследие Сталинграда в довоенный период" и «Самые известные музеи России».

Познавательная программа проекта в Волгограде продолжилась экскурсией в исторический парк «Россия - Моя история» -  уникальный мультимедийный выставочный комплекс общей площадью свыше 7 тыс. квадратных метров, в котором представлена тысячелетняя история России с древнейших времен до наших дней.

В историческом парке представлены все новейшие формы информационных носителей: сенсорные столы и экраны, лайтбоксы, коллажи, проекторы и планшеты. Ребята с интересом прослушали рассказ об основных периодах российской истории: «Романовы», «Рюриковичи», и т.д.

«Много информации, интересных сведений, сразу все охватить невозможно. Кое-что проходили в школе, но здесь информация воспринимается по-другому», - поделилась впечатлениями Вероника Кавун.

Игорь Карпович отметил, что такой современный формат подачи материала ближе молодому поколению, чем традиционный. «Хотелось бы, чтобы такой современный музей появился и у нас в городе», - добавил он.

Экскурсионная программа продолжилась прогулкой по центральной набережной, протянувшейся от Речного порта до  Волгоградского моста. Центральная набережная Волгограда является одним из лучших парков города, здесь проводится значительная часть праздников, общественных и торжественных мероприятий, сейчас здесь функционирует много аттракционов и летних кафе. Это излюбленное место для встреч и прогулок жителей города.

Гости из ДНР попробовали волгоградское мороженое, сделали фото на память и продолжили  знакомство с городом на Аллее героев. Закончилась экскурсия у кафедрального собора Александра Невского - восстановленной святыни, которая стала новой доминантой площади Павших борцов и одним из символов города-героя.

Проект «Университетские смены», ключевая цель которого – обеспечить интересный досуг ребят - набрал обороты. Образовательная и досуговая программы, забота организаторов проекта - все направлено на то, чтобы ребята из ДНР ощутили наши тепло и заботу, уют, спокойствие и единение.

Ссылки по теме