Skip to main content

Top.Mail.Ru

«Родительству стоит учить»: в ВГСПУ прошла Межрегиональная конференция

«Родительству стоит учить»: в ВГСПУ прошла Межрегиональная конференция

В рамках подготовки VII ежегодной Всероссийской конференции по вопросам семейного воспитания и родительского просвещения «Школа одарённых родителей» в ВГСПУ состоялась Межрегиональная конференция «Родительству стоит учить» по вопросам формирования и развития родительских компетенций.

«Родительству стоит учить»: в ВГСПУ прошла Межрегиональная конференция
«Родительству стоит учить»: в ВГСПУ прошла Межрегиональная конференция

К участию в конференции были приглашены представители родительских комитетов, попечительских советов, педагогические работники, организаторы работы с родителями, родительского просвещения; победители и участники конкурсов, проведённых в 2017-2021 гг.; представители родительского сообщества; органов государственной власти и местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования.

Модераторами проведения межрегиональной конференции выступили Марианна Шевченко, автор и ведущая ютуб-канала «Семейный коуч с Марианной Шевченко», директор по развитию Национальной родительской ассоциации, и Наталья Зотова, канд.пед.наук, декан факультета психолого-педагогического и социального образования ВГСПУ.

С приветственным словом к участникам конференции обратился ректор ВГСПУ, проф. Александр Коротков: «Мы сегодня в активной фазе проекта, связанного с поддержкой родителей, проводим консультирование по широкому кругу вопросов, которые возникают у родителей в процессе воспитания. Такая активная работа требует, чтобы специалисты, эксперты, все участники этого процесса встречались, обменивались опытом работы и намечали те вопросы, которые нужно решить, чтобы эту работу улучшить. Эта задача сверхактуальная. Наверное, даже самый образованный, просвещенный родитель всегда нуждается в том, чтобы ему помогли, подсказали профессионалы. Далеко не все родители, особенно поколение, которое последние несколько десятков лет, по сути, подверглось серьезным идеологическим атакам, справляются со сложными задачами в процессе воспитания. Как показал опыт, отсутствие идеологии – самая страшная идеология. Такие родители оказались в очень сложной ситуации».
«Наш проект многогранный, многослойный, - продолжил Александр Михайлович. - Он позволил объединить совершенно разные силы. Не только психологов, хотя, прежде всего, - психологов. Такие встречи очень важны - это обсуждение рефлексивных этапов, оценка результатов работы. Я рад тому, что разные специалисты представлены на нашей конференции: профессионалы-психологи, руководители учреждений, которые ведут такую работу; специалисты разных регионов.

Уверен, что цель конференции будет достигнута, мы сможем увидеть перспективы этой работы», - подчеркнул Александр Михайлович.

С докладом «Об актуальных задачах развития родительского просвещения и семейного воспитания в рамках реализации национального проекта «Образование» выступила Марианна Шевченко.

Об актуальных вопросах семейного консультирования в своем выступлении рассказала Наталья Зотова.

Опытом работы единой региональной консультационной службы «Гармония» поделились Ирина Новокщенова, руководитель единой региональной службы «Гармония», заместитель директора по учебной работе ГБОУ «Волгоградская школа-интернат «Созвездие», и Татьяна Кобзева, директор ГБОУ «Волгоградская школа-интернат «Созвездие».

Докладчиками были освещены вопросы развития семейного досуга средствами совместной культуротворческой деятельности педагогов, родителей и детей, обучения родителей основам театрального искусства в условиях детского сада, и многие другие актуальные проблемы.

Ссылки по теме