Skip to main content

Top.Mail.Ru

Президент России Владимир Путин встретился с представителями общественных патриотических и молодёжных организаций в Волгограде

Президент России Владимир Путин встретился с представителями общественных патриотических и молодёжных организаций в Волгограде

В музее-панораме «Сталинградская битва» состоялась встреча Владимира Путина с представителями общественных патриотических и молодёжных организаций.

Президент России Владимир Путин встретился с представителями общественных патриотических и молодёжных организаций в Волгограде
Президент России Владимир Путин встретился с представителями общественных патриотических и молодёжных организаций в Волгограде

Общение с президентом начал студент факультета исторического и правового образования ВГСПУ, учитель истории МОУ СШ № 88 г. Волгограда, руководитель студенческого поискового отряда «Гвардеец» Руслан Хусаинов.

«Мы – представители патриотических организаций России. Очень хорошо, что мы встретились с вами именно в Волгограде, городе таких начинаний. Но мы говорим здесь не только о начале коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны, но и про современность, про наши дни, – отметил учитель истории Руслан Хусаинов. – Именно здесь в 2013 году вы поддержали инициативу о создании единого поискового движения. Прошло уже десять лет, за этот период мы очень многое сделали. Самое главное: подняты останки более 200 тысяч бойцов, установлены имена более 12 тысяч солдат и офицеров. Нас сейчас более 45 тысяч поисковиков разных возрастов, в том числе и школьные отряды, и студенческие. Так же мы горды тем, что Вами в 2018 году была поддержана инициатива реализации проекта «Без срока давности», инициаторами которого стали поисковики.

Для нас 2023 год – это не только год 80-летия победы, которые решили исход всей войны, но также и наши профессиональные праздники: 35-летие организованного поискового движения и 10-летие нашей организации. В связи с этим хочется пригласить Вас на одну из наших вахт памяти «Западный фронт. Варшавское шоссе». Поэтому если у Вас будет время, то мы будем Вас очень ждать в августе в Калужской области».

«Видите, я начинаю Вас уже благодарить за Вашу работу и я уже сказал о значении Вашей работы, – отметил Президент России Владимир Путин. – Это живая передача от тех, кто воевал за нашу Родину, вживую практически. Вы сами это принимаете и передаёте другим – и вашим сверстникам, и будущим поколениям, передаёте живую историю героических страниц нашего народа. Чрезвычайно важная вещь, потому что народ без памяти не имеет будущего, не зная прошлого, будущего никогда не будет:мы будем всё утрачивать, всё то, чем мы дорожим и на основе чего мы развиваемся и идём вперёд. Ведь нельзя жить только прошлым, – я уже много раз об этом говорил, – это ведёт в никуда. Прошлым жить нельзя, нужно жить сегодняшним днём и смотреть в будущее».

В музее-заповеднике «Сталинградская битва» во время встречи молодых активистов с Владимиром Путиным в числе обсуждаемых вопросов и высказанных инициатив прозвучала идея создания музеев СВО и формирование доступного и достоверного контента от участников спецоперации. Участники встречи озвучили предложения о производстве современных фильмов о войне, восстановлении военных самолетов как символов доблести, организации школьных постановок, посвященных подвигу защитников Отечества.

После встречи Владимира Путина с представителями общественных патриотических и молодежных организаций ее участники поделились своими впечатлениями.

Руслан Хусаинов, студент ВГСПУ, учитель истории МОУ СШ №88 г. Волгограда, руководитель студенческого поискового отряда «Гвардеец», ВГСПУ:

«Когда началась беседа, мы спокойно с ребятами стали общаться. Владимир Путин оказался прекрасным собеседником. Эмоции не передаваемые. Удивились тому, что он много знает о наших объединениях, истории, мог что-то пояснить, добавить, по всей беседе можно сказать, что он обычный человек, которому нравится общаться с молодежью».

ССЫЛКА НА ТРАНСЛЯЦИЮ ВСТРЕЧИ

Ссылки по теме