Skip to main content

Top.Mail.Ru

Сегодня исполнилось бы 100 лет Полине Прокофьевне Мочаловой

Сегодня исполнилось бы 100 лет Полине Прокофьевне Мочаловой

1 июня первая женщина-профессор Волгоградской области Полина Прокофьевна Мочалова отметила бы 100-летний юбилей.

Полина Прокофьевна Мочалова (1923–24.06.2013) - доктор биологических наук, профессор кафедры анатомии, физиологии и гигиены человека ВГПИ им. А. С. Серафимовича.

П.П. Мочалова родилась 1 июня 1923 г. в селе Горный Балыклей Дубовского района Сталинградской области. В 1940 г. поступила в Сталинградский государственный педагогический институт на естественный факультет. С 1942 по 1943 г. работала учителем географии и ботаники в школе. В 1943 г. возобновила обучение в институте. В 1945 г. с отличием окончила СГПИ и по рекомендации кафедры стала работать в институте. А в 1950 г. была зачислена в аспирантуру при кафедре анатомии. Обучение в аспирантуре совмещала с работой в Сталинградском медицинском институте ассистентом кафедры нормальной анатомии.
Диссертацию на соискание учёной степени кандидата биологических наук по теме «Анатомия желчных протоков печени» защитила в 1953 г. под руководством профессора С.Н. Касаткина. В 1959 г. была принята на работу в СГПИ им. А.С. Серафимовича ассистентом кафедры физиологии и анатомии. В учёном звании доцента была утверждена в 1963 г.
Диссертацию на соискание учёной степени доктора биологических наук в 1967 г. В учёном звании профессора была утверждена в 1969 г. В этом же году её избрали заведующей кафедрой общей биологии, а с 1978 г. – заведующей кафедрой анатомии и физиологии человека.

Ею было публиковано более 110 научных и учебно-методических работ. Разработанная П.П. Мочаловой классификация использовалась в медицинской практике при хирургическом вмешательстве на печень, а её научные разработки вошли в содержание классического вузовского учебника для медицинских институтов «Нормальная анатомия человека» (раздел «Пищеварительная система») под редакцией М.Г. Привеса.
За многолетнюю плодотворную научно-педагогическую деятельность, активное участие в учебно-воспитательной и общественной работе, большой вклад в развитие Волгоградского государственного педагогического университета П.П. Мочалова была награждена орденом «Трудового Красного Знамени», медалями «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», «Ветеран труда», знаками «Отличник народного просвещения», «Отличник просвещения СССР», «За заслуги» 3-й степени ВГПУ, многими почётными грамотами.

«Действительно, оставила память о себе - строгая, требовательная и справедливая, настоящий профессор», - вспоминает Ольга Корчагина, выпускница ЕГФ 1975 г.

«Человек она была незаурядный, понимающий студента, его беды и проблемы... Светлая ей память!» - делится Сергей Моников, выпускник ЕГФ 1981 г.

«Светлая память мудрому Учителю... Её лекции помню, будто было вчера, а уже 42 года прошло... », - Ольга Сергеенкова (Степаненко), выпускница ЕГФ 1981 г.

Полина Прокофьевна работала в ВГПУ до ухода на пенсию в 1997 г.

Ссылки по теме