Skip to main content

Top.Mail.Ru

В ВГСПУ проходят просветительские встречи

В ВГСПУ проходят просветительские встречи

В целях развития духовно-нравственного просвещения студентов, осмысления проблем духовного и патриотического воспитания в современной России, формирования гражданской позиции и социальной активности у студенческой молодежи в ВГСПУ организованы просветительские встречи.

В ВГСПУ проходят просветительские встречи
В ВГСПУ проходят просветительские встречи

Разговор на тему «Корни и происхождение славянского неоязычества» - с объяснением псевдоисторических фейков и последовавшего нацизма на Украине состоялся с Александром Дворкиным. Александр Леонидович - президент МОО «Центр религиоведческих исследований», заместитель председателя Экспертного совета по проведению государственной религиоведческой экспертизы при Министерстве юстиции РФ, профессор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, доктор философии (PhD), кандидат богословия.

Студентам ВГСПУ предстоит еще один разговор на тему «Почему неоязычество стало фундаментом нацизма?» - политическое исследование украинского нацизма как сатанизма, неоязычества и нацизма в целом. Собеседником наших студентов станет Протоиерей Александр Новопашин - вице-президент Российской ассоциации центров по изучению религий и сект (РАЦИРС), руководитель Новосибирского регионального отделения Центра религиоведческих исследований во имя священномученика Иринея Лионского, член Координационного совета по противодействию наркомании Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, настоятель Собора во имя святого благоверного князя Александра Невского г. Новосибирска, руководитель миссионерского отдела Новосибирской епархии.

Выступление Александра Новопашина будет сопровождается просмотром фильма «Рядом с нами», который в первую очередь, адресован молодежи. Работа над ним основывалась на конкретных жизненных случаях. К моменту создания ленты отец Александр более 30 лет трудился над изучением различных деструктивных движений и занимался помощью людям, попавшим под их влияние. Фильм - об опасности лжерелигиозных течений и рождаемых ими экстремизме и терроризме, он напомнит молодым людям об ответственности за предпринимаемые ими шаги.

Ссылки по теме