Skip to main content

Top.Mail.Ru

Человек, верно служащий слову: свой юбилей отмечает Василий Иванович Супрун

Человек, верно служащий слову: свой юбилей отмечает Василий Иванович Супрун

75 лет исполнилось доктору филологических наук, профессору кафедры русского языка и методики его преподавания Василию Ивановичу Супруну.

Василий Иванович Супрун – человек увлеченный, преданный науке и образованию, поражающий своей энергией и жизнелюбием. Его славный жизненный и творческий путь может служить достойным примером для подражания.

В Волгоградский педагогический институт имени А.С. Серафимовича Василий Иванович пришел в 1973 году после окончания Ленинградского университета. Вся жизнь замечательного ученого впоследствии оказалась связанной с нашим вузом. После окончания аспирантуры Василий Иванович был назначен деканом факультета по работе с иностранными студентами и приложил немало усилий для формирования его высококвалифицированного кадрового потенциала. За время работы в вузе исполнял обязанности заведующего кафедрой русского языка как иностранного, заведующего кафедрой общего и славяно-русского языкознания, проректора по международным связям. В этот период институт выдвинулся в число наиболее авторитетных научно-методических и учебных центров страны по подготовке педагогических кадров для зарубежных стран.

При активном участии В.И. Супруна институт стал крупным центром страны по подготовке кадров для зарубежных государств: в нем осуществлялось обучение будущих учителей русского языка для Чехословакии, Кубы, Лаоса, Вьетнама, Эфиопии, ряда других стран Африки и Азии. В 1984 году Василий Иванович был назначен проректором по международным связям. В это время число иностранных студентов и стажеров в нашем вузе достигало 700 человек в год, была начата подготовка иностранцев в аспирантуре, иностранные граждане готовили и защищали кандидатские диссертации по русскому языку. В ВГПИ под руководством Василия Ивановича регулярно проводились конференции Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ). По приглашению руководства вузов читал курсы лекций в Чанчуньском университете (КНР), Казахском национальном университете им. аль-Фараби (Алматы, Казахстан), Бакинском славянском университете (Азербайджан), Западно-Чешском университете (Пльзень, Чешская Республика), Таджикско-Российском славянском университете (Душанбе, Таджикистан), Калмыцком государственном университете (Элиста, Россия), Брестском государственном университете им. А.С. Пушкина (Республика Беларусь).

В 1993 г. В. И. Супрун был избран на должность профессора кафедры русского языка. С тех пор он проводит на высоком профессиональном уровне лекционные и семинарские занятия бакалавров по дисциплинам «Современный русский язык», «Старославянский язык», «Историческая грамматика русского языка», «История русского языка», «Древние языки», «Региональная лингвистика», спецсеминары по русской ономастике и диалектологии.

Под его руководством защищено 4 работы на соискание учёной степени доктора филологических наук и 36 диссертаций на соискание учёной степени кандидата филологических и педагогических наук, в т. ч. из Китая, ФРГ, Чехии, Норвегии.
В. И. Супрун является членом трех диссертационных советов (созданном при Донецком национальном университете и при Волгоградском государственном социально-педагогическом университете.

Ведёт активную научно-исследовательскую работу. В 2000 году защитил докторскую диссертацию. Имеет более 500 публикаций по различным аспектам филологии, педагогики, методики преподавания церковнославянского и русского языка, диалектологии, краеведения. В московском издательстве "Стрекоза" вышел его этимологический словарь для младших школьников. Василий Иванович – один из наиболее цитируемых филологов России.

В. И. Супрун активно занимается общественной работой: являлся председателем местного филиала Российского фонда культуры, организует многочисленные городские и областные мероприятия, связанные с пропагандой лучших достижений российской культуры. Руководит лингвистической секцией при Волгоградском областном краеведческом музее. Входит в состав Волгоградского областного совета по реализации приоритетного национального проекта "Образование". С 1989 года руководит постоянно действующим оргкомитетом международной конференции "Ономастика Поволжья".

В. И. Супрун является членом Российского общества преподавателей русского языка и литературы (РОПРЯЛ), с 2019 года стал членом Совета при Президенте РФ по русскому языку.
За многие годы работы в Волгоградском государственном социально-педагогическом университете Василий Иванович врос корнями в Волгоградскую землю. История края, история жизни талантливых писателей, поэтов, общественных деятелей волгоградской земли притягивают внимание профессора Супруна, который, пользуясь каждой возможностью поработать в «Ленинке» или в местном архиве, по кусочкам, по крошечкам отыскивает информацию о наших земляках, которые затем становятся героями его краеведческих изысканий. Он стремится к тому, чтобы современники знали о тех, кого уже нет с нами, о ком почти забыли, но кто достоин, чтобы его имя осталось в памяти людей. С этой целью, например, издана книга русского писателя, уроженца Дона Романа Кумова «Избранное», составителем которой, автором комментариев и послесловия является В. И. Супрун. Под его началом вышла книга «Родимый край. Ф. Крюков» с послесловием, в котором рассказывается о судьбе писателя.

Ежегодно, уже более двух десятков лет, выезжает Василий Иванович со студентами и аспирантами филологического отделения Института русского языка и словесности в диалектологические экспедиции по казачьим станицам и хуторам Волгоградской области. Народная речь, яркая, неповторимая, сохраняющая в себе глубинные тайны родного языка, как вечный зов, влечет ученого, зовет из года в год на родные просторы сельской России! Экспедициями не заканчивается его интерес к диалектной речи. Записать, обработать, оставить в памяти потомков то, что с течением времени может (но не должно!) быть утеряно, что отражает историю и культуру народа, свидетельствует об их богатстве и неповторимости – это главная цель! Материалы экспедиций и результаты исследования используются для создания Лексического атласа русских народных говоров (ЛАРНГ), издаваемого с грифами Института лингвистических исследований РАН и Института славяноведения РАН.

В. И. Супрун является соавтором Словаря донских говоров Волгоградской области, словаря для школьников «Донское слово», «Топонимического словаря республики Калмыкия», словаря «100 известных волгоградцев. Земля дружбы народов», историко-географических и демографических справочников «Хоперский округ», «Усть-Медведицкий округ», словаря «Реки и водоемы Волгоградской области», учебных пособий «Страницы истории донского казачества (XV-XVIII вв.)», «Символы Волгоградской области», «Подвижники веры и благочестия земли Волгоградской», «Православия святые имена».

В. И. Супрун имеет высокий авторитет среди научно-педагогической общественности нашей страны. За активную научно-просветительскую деятельность и награжден отраслевыми нагрудными знаками (1987 и 2001 гг.), Русская Православная Церковь наградила его орденом митрополита Макария III степени. Является лауреатом премии города-героя Волгограда (2011).

Василий Иванович Супрун – человек, живущий активной общественной жизнью, всегда готовый помочь, не знающий усталости. Маршруты его деловых поездок настолько разнообразны, что по ним можно изучать географию. Василий Иванович Супрун – это Ученый с большой буквы, человек, пример которого вдохновляет многочисленных учеников.

СЮЖЕТ о Василии Ивановиче Супруне на канале "Волгоград 24"

Ссылки по теме