Skip to main content

Top.Mail.Ru

ВГСПУ – единственный вуз волгоградского региона – вошел в топ-50 вузов России по эффективности воспитательной деятельности

ВГСПУ – единственный вуз волгоградского региона – вошел в топ-50 вузов России по эффективности воспитательной деятельности

Более 700 учреждений высшего образования страны приняли участие в исследовании эффективности вузов, запущенном в 2022 году. ВГСПУ занял в рейтинге 12 позицию и стал единственным вузом Волгоградской области, вошедшим в топ-50.

Рейтинг вузов «Твой Ход» — это индекс эффективности воспитательной деятельности в вузах, который формируется на основе мнения студентов и аналитики вовлечённости в государственную молодёжную политику с помощью баз данных следующих платформ: Добро.ру, «Россия — страна возможностей», «Росмолодёжь» и «Твой Ход». В формировании рейтинга приняли участие 123 547 студентов в 2022 году и 220 416 студентов в 2023 году.

Для студентов индекс эффективности — это простая и безопасная возможность поделиться мыслями о своем вузе в лёгком формате опросов, а также способ повысить узнаваемость своего вуза внутри российского студенчества. Для вузов индекс эффективности является возможностью получить честную обратную связь от студентов и посмотреть на динамику ощущения обучающихся, чтобы принять меры по регулированию возникающих вопросов и улучшению образовательной среды.

«Аналитика баз данных всероссийских студенческих сообществ позволяет узнать реальное мнение студентов о вузе, в котором они учатся. Рейтинг вузов — это инструмент, который помогает создавать благоприятную образовательную среду и улучшать инфраструктуру высших учебных заведений России. Мы ценим честность и открытость студентов, которые приняли участие в опросах. Искренность молодёжи позволит нам внедрить позитивные изменения в учебный процесс и сделать вузы более привлекательными для абитуриентов», — поделилась руководитель отдела регионального взаимодействия Всероссийского студенческого проекта «Твой Ход» Анастасия Новикова.

Вузы, вошедшие в топ-50 в 2022 году, стали площадками очных событий Всероссийского студенческого проекта «Твой Ход» в 2023 году. Это позволило повысить уровень вовлечённости студентов в молодёжную политику, реализуемую в вузах и на территории всей страны.

На основе проведённых исследований аналитики сформировали следующие выводы: чем старше становится студент, тем ближе он к научному сообществу, при этом творческие приоритеты старших курсов сменяются на научные к окончанию обучения; первокурсники охотнее пользуются инфраструктурой университета и смотрят на все объекты вуза как исследователи своего нового дома на ближайшие несколько лет.

Также результаты опросов выявили, что с увеличением курса у студентов снижается уровень доверия к ректору и степень взаимодействия с профессорско-преподавательским составом. Студенты, окончившие вуз, проявили желание посещать встречи выпускников и приносить пользу своему вузу через участие в мероприятиях в качестве спикеров, тренеров и наставников. В целом голос студенчества гласит, что молодёжь готова реализовывать свои таланты не только с личной пользой, но и во благо страны, однако большей уверенностью в этом обладают выпускники учебных заведений.

Ссылки по теме

Подразделения: