Skip to main content

Top.Mail.Ru

Студенты ВГСПУ - призеры VIII Межвузовской олимпиады по духовно-нравственной культуре

Опубликовано в
Студенты ВГСПУ - призеры VIII Межвузовской олимпиады по духовно-нравственной культуре

Студенты ВГСПУ заняли 3 место в индивидуальном зачете на Всероссийском турнире VIII Межвузовской олимпиады по духовно-нравственной культуре на тему «Духовный выбор человека в условиях глобальных вызовов современности» в рамках XII Международной научно-практической конференции «Православный ученый в современном мире».

Студенты ВГСПУ - призеры VIII Межвузовской олимпиады по духовно-нравственной культуре
Студенты ВГСПУ - призеры VIII Межвузовской олимпиады по духовно-нравственной культуре

Студенты факультета социальной и коррекционной педагогики приняли участие в мероприятии по приглашению Межрегиональной просветительской общественной организации «Объединение православных ученых».

Всероссийский турнир и конференция проводились с целью формирования универсальных и общепрофессиональных компетенций студентов, духовно-нравственного воспитания молодёжи, осмысления проблем науки и культуры с точки зрения православного мировоззрения, расширения сотрудничества с вузами и общественными организациями России.
Мероприятия прошли на базе ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет», студенты факультета социальной и коррекционной педагогики - Ирина Калитина (гр. СКП-ДДБ-11) и Говорова Елена (гр. СКП-ЛПБ-21) заняли 3-е место в индивидуальном зачете.

Помимо конкурсной программы для студентов были организованы экскурсии по г. Воронежу, по его православным местам, они познакомились с ребятами из вузов других городов, приняли участие не только в олимпиаде, но и в молодежной дискуссионной площадке «Духовный выбор человека в условиях глобальных вызовов современности». Председатель МПОО «Объединение православных ученых», доктор теологии протоиерей Геннадий Заридзе провел духовную беседу со студентами из разных городов России - Архангельск, Владимир, Волгоград, Воронеж, Йошкар-Ола, Курск, Липецк, Минеральные Воды, Новодвинск, Орел, Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург и др.

Среди членов Волгоградского регионального отделения общества православных ученых 70% составляют педагоги ВГСПУ, а также представители других образовательных организаций и вузов, председателем отделения является Екатерина Любимова, ст. преподаватель кафедры специальной педагогики и психологии; директор центра духовно-нравственного воспитания ВГСПУ.

Представители объединения православных ученых предложили в 2024 году в День православной молодёжи на базе нашего университета провести региональный отборочный турнир межвузовской олимпиады по духовно-нравственной культуре среди команд вузов Волгограда. Студенты, принявшие участие в Олимпиаде, теперь смогут стать наставниками команды любого вуза.

Ссылки по теме