Skip to main content

Top.Mail.Ru

ВГСПУ реализует проект «Разработка и апробация модели подготовки педагогов к работе с семьями детей, переживших военные действия»

ВГСПУ реализует проект  «Разработка и апробация модели подготовки педагогов к работе с семьями детей, переживших военные действия»

Образовательные курсы в рамках проекта созданы для учителей-практиков и студентов – будущих педагогов в рамках государственного задания Министерства просвещения РФ.

Его разработчиками и наставниками обучающихся стали Светлана Спиридонова, кандидат психологических наук, доцент кафедры педагогики и психологии начального образования; Ольга Карпушова, кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии профессиональной деятельности; Инна Руднева, кандидат педагогических наук, доцент кафедры социальной педагогики; Нина Черникова, кандидат педагогических наук, доцент кафедры социальной педагогики; Анна Шубина, кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии образования и развития.

В курсе рассматриваются теоретические основы работы с семьями детей, переживших военные действия, кратко освещаются вопросы семейного воспитания и особенности воспитания в семье в период нормативных кризисов, изучаются психологические аспекты проживания семьей и детьми трудных жизненных ситуаций, детально прорабатываются психолого-педагогические особенности детей, переживших военные действия.

При подготовке курса было проведено масштабное диагностическое исследование в восьми регионах РФ. Научный коллектив проекта пообщался с педагогами-практиками и управленцами и выяснил, что та деятельность, которая сегодня ведется по подготовке учителей для работы с семьями детей, переживших военные действия, недостаточна. Ученые ВГСПУ определили, какие знания и какие умения необходимы педагогам. Результаты этого анализа легли в основу двух онлайн-курсов: для учителей-практиков и студентов – будущих педагогов.

«У нас получилось хорошее сетевое взаимодействие, когда студенты обучались на курсе, создателями которого были педагоги-практики, предоставившие в формате учебных кейсов свой опыт работы. Учителя выступили также экспертами курса для студентов и пригласили их принять участие в родительских собраниях. Сценарии проведения встреч с родителями – всего их пять – студенты готовили в рамках сетевой практической подготовки», – отмечает Светлана Спиридонова.

Наставники студентов – педагоги ВГСПУ – отметили, что содержание родительских собраний соответствовало проблематике курса. Родители школьников, учителя и руководство образовательных учреждений в свою очередь подчеркнули важность и необходимость знаний о работе с детьми и семьями, пережившими военные действия, независимо от того, есть ли в классе эта категория детей.

Курс доступен на образовательной платформе ВГСПУ МИРОЗНАЙ.

Ссылки по теме