Skip to main content

Top.Mail.Ru

Специальное образование: диалог специалистов и родителей

Специальное образование: диалог специалистов и родителей

26 мая на базе регионального информационного молодежного центра состоялся круглый стол на тему «Образование для детей с ограниченными возможностями здоровья».

Специальное образование: диалог специалистов и родителей
Специальное образование: диалог специалистов и родителей

Организатором выступил фонд помощи детям «Детские домики». В мероприятии приняли участие руководитель Центра обеспечения условий для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья при ВГСПУ д.филол.н., профессор Л. С. Бейлинсон, доцент кафедры специальной педагогики и психологии ВГСПУ Е.А. Лапп, а также магистранты, обучающиеся по направлению «Специальное (дефектологическое) образование по программе «Педагогическое сопровождение социализации лиц с ОВЗ»: Л.А. Голубева, Т.В. Дмитриева, Д.П. Шаламыгина, А.А. Кобликова, С.А. Кириченко.

В рамках круглого стола участники делились своим видением проблемы образования детей и взрослых, имеющих инвалидность или ограничения в здоровье. Е.М. Калошина инициировала обсуждение текущего состоянии и перспектив развития дистанционного, надомного и инклюзивного среднего общего образования для детей с ОВЗ. Евгения Михайловна представила коллегам региональный опыт создания в детских садах и школах специальных образовательных условий для детей разного возраста, имеющих инвалидность или ограниченные возможности здоровья, и познакомила с ближайшими перспективами поддержки «особых» детей. Л.С. Бейлинсон познакомила собравшихся с работой Центра обеспечения условий для обучения инвалидов и лиц с ОВЗ, ответила на многочисленные вопросы. Их на встрече звучало много, особенно от родителей детей-инвалидов: об организации ранней помощи детям, об организации лекотек и подготовительных классов для подготовки детей с ОВЗ к школе, об организации профориентационной работы в школах, о возможностях получения высшего образования лицами с инвалидностью. Говорили родители и о неготовности некоторых педагогов к принятию детей-инвалидов и неумении работать с ними.
Доцент Е.А. Лапп представила собравшимся опыт кафедры специальной педагогики и психологии о подготовке бакалавров и магистров специального (дефектологического) образования; рассказала о возможностях и опыте кафедры и вуза по переподготовке педагогов массовых школ к работе с детьми, имеющими особые образовательные возможности. Кроме того, Елена Александровна познакомила коллег с региональным проектом «Родители детей с ОВЗ и педагоги-дефектологи – одна команда», поддержанным правительством Волгоградской области и направленным на обучение родителей детей-инвалидов.
Магистрантка кафедры специальной педагогики и психологии Светлана Кириченко представила участникам круглого стола материалы, подготовленные в Секторе комфортного обслуживания населения при Волгоградской областной универсальной научной библиотеке им. М. Горького и поделилась проблемами трудоустройства молодых инвалидов.
Неформальное общение участников встречи было продолжено за чашкой чая, где обсуждение насущных проблем для образования нашего города и области было продолжено.
Д.П. Шаламыгина: «Опыт таких встреч показывает, что все, чему нас учат в вузе – обязательно пригодится в жизни и на практике. Я понимаю, что я готова поделиться своими знаниями с родителями детей-инвалидов».
А.А. Кобликова: «У родителей «особых» детей – много проблем. Иногда они чувствуют, что находятся «один на один» со своими проблемами. Подобные встречи помогают, как мне кажется, понять им, что на помощь к ним всегда готовы прийти будущие дефектологи, педагоги-практики, общественность».
Л.А. Голубева: «Дефектолог сегодня – это не просто учитель и воспитатель. Это еще и исследователь, который может изучать трудности детей и грамотно проектировать индивидуальную коррекционную программу для них».
Т.В. Дмитриева: «В нашем городе и области 150 специальных (коррекционных) классов при массовых школах, 22 учреждения специальной (коррекционной) направленности. Детей, требующих создания особых условий для их образования, много. Встреча показала мне, что я выбрала правильную профессию. Надеюсь, что придет время, когда каждый педагог поймет, насколько важным являются специальные дефектологические знания».

Ссылки по теме