Skip to main content

Top.Mail.Ru

В ВГСПУ приехали знатоки Шекспира и любители Beatles

В ВГСПУ приехали знатоки Шекспира и любители Beatles
Главный организатор олимпиады в ВГСПУ -- преподаватели и сотрудники Института иностранных языков всегда рады гостям

24 апреля в актовом зале Волгоградского государственного социально-педагогического университета состоялось торжественное открытие завершающего этапа Всероссийской олимпиады школьников по английскому языку.


 
На вокзале участников олимпиады встречали волонтеры
На вокзале участников олимпиады встречали волонтеры
Перед церемонией открытия для всех гостей провели экскурсию по университету
Перед церемонией открытия для всех гостей провели экскурсию по университету

С приветственным видеообращением к присутствующим в зале, обратилась заместитель председателя правительства Российской Федерации О.Ю. Голодец.
Приветственный адрес министра образования и науки Российской Федерации Д.В.Ливанова зачитал начальник отдела Департамента государственной политики в сфере общего образования Б.Б.Соловьёв.
В торжественной обстановке была проведена перекличка регионов. В зале собрались 225 школьников, педагоги, родители из 58 субъектов Российской Федерации. Большего всего ценителей и знатоков английского языка приехали из Москвы и Санкт-Петербурга.
Участников олимпиады поприветствовал заместитель губернатора Волгоградской области Е.А. Харичкин. Он поздравил ребят от имени губернатора Волгоградской области А.И. Бочарова и пожелал успехов всем участникам олимпиады.
Открыл заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по английскому языку ректор ВГСПУ, профессор Н.К. Сергеев: «Мне бы хотелось присоединить голос многотысячного коллектива ВГСПУ к поздравлениям, которые прозвучали. Это ваш личный успех, успех родителей и педагогов. Вы все уже победители и это замечательно! Не сомневаюсь, что вас ждут только вершины. Как знатоки вы очень нужны, чтобы был стабилен мир, чтобы страны крепче дружили, чтобы страна наша процветала! Позвольте объявить завершающий этап Всероссийской олимпиады школьников по английскому языку открытым!»
Затем ведущие пригласили на сцену и представили участникам олимпиады жюри-специалистов высочайшей квалификации, много лет возглавляющих профильные кафедры, факультеты, центры, связанные таки или иначе и изучением английского языка и культуры. С приветственным словом выступила профессор, заведующая кафедрой английского языка гуманитарных факультетов Московского педагогического государственного университета, кандидат филологических наук, доктор философских наук, председатель жюри О.А. Колыхалова: «Я рада всех приветствовать в этом зале. Хочу, чтобы вы знали -- вы победители не только в олимпиаде, но и в жизни, ведь вы выбрали именно английский язык и это прекрасный выбор! Не важно, свяжете ли вы свою судьбу с языком, но он уже делает ваш мир уютнее и теплее. У вас есть возможность познать английскую культуру во всем её многообразии, понимая и принимая всё, что она в себе таит. Дерзайте! А мы поможем вам и оценим: честно и объективно. В добрый путь сегодня и по жизни».

Студенты университета и школьники Волгограда поделились с участниками олимпиады своими талантами, раскрыв все грани английской культуры, показав лучшие ее образцы в танцевальном, музыкальном и поэтическом жанрах.
Олимпиада официально открыта. Завтра ребят ждут первые серьезные испытания.