Skip to main content

Top.Mail.Ru

Сотворившие добро!

Сотворившие добро!
Участники форума с проректором по науке, профессором В.В. Зайцевым

С 20 по 22 мая в университете проходил IX Международный студенческий форум «Твори добро другим во благо». Инициатором и идейным вдохновителем форума является кафедра педагогики и психологии начального образования (зав. кафедрой, профессор М.В. Николаева).

Педагог начальной школы должен уметь все!
Педагог начальной школы должен уметь все!
Гости их Гродненского государственного университета им. Янки Купалы
Гости их Гродненского государственного университета им. Янки Купалы

Каждый раз проблематика мероприятия новая, соответствующая современным тенденциям и социальным запросам общества. Своей главной целью организаторы форму считают стимулирование научно-исследовательской, творческой активности студентов и поддержку талантливой молодежи.
В форуме приняли участие команды из г. Гродно (Беларусь), Ростова-на-Дону, Барнаула, Астрахани, Волгоградского медицинского университета, Волгоградского государственного университета и ВГСПУ. Заочно участвовали Москва, Уфа, Серов и др. Каждый год форум имеет свои особенности, и этот не стал исключением. Помимо того, что впервые приняли участие студенты из Беларуси, почти тридцать процентов участников были школьники начальной и основной школы. Несмотря на то, что форум является студенческим, образовательные учреждения региона все больше проявляют к нему интерес.
Все три дня участников ожидала насыщенная программа. На открытие студенты, школьники, педагоги познакомились, представив визитные карточки своих команд. Команда из Гродно рассказала с любовью не только о родном городе и университете, но и познакомила зрителей с песенной культурой Беларуси. Команда из Астрахани только одним своим появлением на сцене вызвала аплодисменты, студенты и преподаватели приезжают на форум уже девятый раз. От имени руководства вуза гостей приветствовала начальник управления научно-исследовательских работ, доцент С.Б. Спиридонова.
День второй открылся пленарным заседанием, на котором студенты поделились результатами своей научно-исследовательской работы, в заявленном организаторами форума проблемном поле. Со сцены актового зала звучали размышления о том, как развивать у детей художественное восприятие, как на уроках рисования заниматься духовно-нравственным развитием школьников, какими средствами нужно приобщать детей к здоровому образу жизни. Уровень докладов был совершенно разный, но через отношение авторов чувствовалась их личностная, заинтересованная позиция по отношению к обсуждаемым проблемам. Затем была деловая игра «Социальное проектирование». Фотокросс форума был посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.
На следующий день участники работали в секциях: «Молодежное добровольчество в социальной сфере опыт сотрудничества церкви и общества», «Ценностно-смысловые стратегии и технологии образования взрослых», «Гуманитарные технологии обучения и воспитания детей». На секции «Лучше добрым на свете быть» были представлены проекты учащихся волгоградских школ. Уровень работ поразил глубиной проведенных исследований, и творческим подходом к подаче материла. На закрытие форума ни одна команда не осталась без призового места в той или иной номинации. Завершая поздравления, М. В. Николаева сказала всеми ожидаемую фразу: «X Международному студенческому форуму быть!».

Ссылки по теме