Skip to main content

Top.Mail.Ru

Кафедра специальной педагогики и психологии

Заведующий кафедрой: Бондаренко Татьяна Андреевна

Заместитель: Семенова Валерия Владимировна

Адрес: Учебный корпус №1, 416

Телефон(ы): +7 8442 60 28 68         
График работы: Пн-Чт, 8:30-17:15. Пт, 8:30-16:00. Перерыв с 12:30 до 13:00.
E-mail: spp@vspu.ru

Преподаватели

Положения о структурных подразделениях ВГСПУ

Общая информация

Открытие кафедры Специальной педагогики и психологии в ВГСПУ непосредственно связано с именами Владимира Ивановича Лубовского, академика АПН и профессора, доктора педагогических наук Наталии Михайловны Назаровой. В 1992 году Н.М.Назарова, способствовала созданию новых дефектологических факультетов в педагогических вузах России, координации их работы, разработке первых поколений государственных образовательных стандартов высшего образования по специальной педагогике и психологии. В 1995 году в ВГПУ на факультете педагогики и методики начального образования и дошкольного воспитания открылось заочное логопедическое отделение.
В сентябре 2000 года была открыта кафедра специальной педагогики и психологии, которую возглавил профессор, доктор медицинских наук Сергей Вениаминович Каргин. Создание кафедры позволило расширить подготовку специалистов по различным направлениям дефектологии в связи растущей потребностью в них в Волгограде и регионе. Открылись специальности: специальная дошкольная педагогика и психология на стационаре, сурдопедагогика и олигофренопедагогика на заочном отделении, куда принимались в основном педагоги, уже работавшие с детьми с проблемами в развитии, но без специального образования.
С сентября 2002 года, после трагической гибели профессора Каргина С.В., заведовать кафедрой стала профессор Ярикова С.Г. Кафедра продолжает сотрудничать с дефектологическим факультетом МГПУ. В немалой степени благодаря поддержке декана Пузанова Б.П. и профессоров Речицкой Е.Г. и Коняевой Н.П. успешно идет подготовка студентов по специальностям олигофренопедагогика и сурдопедагогика. В настоящее время кафедра также осуществляет подготовку бакалавров по направлению "Специальное (дефектологическое)образование" профили: "Логопедия", "Сурдопедагогика", "Дошкольная дефектология" и магистрантов по магистерским программам «Педагогическое сопровождение социализации лиц с ограниченными возможностями здоровья», "Логопедическая работа с лицами с нарушением речи", "Психолого-педагогическое сопровождение лиц с расстройствами аутистического спектра".
Для повышения качества подготовки специалистов-дефектологов в 2003 году был создан учебно-научно-методический комплекс (УНМК), который стал структурным подразделением университета, объединяющим преподавателей кафедры специальной педагогики и психологии Волгоградского государственного социально-педагогического университета и сотрудников ГБСУ СО «Областной реабилитационный центр для детей-инвалидов "Надежда" г.Волжского. Главное назначение комплекса – расширение и углубление научно-методического обеспечения системы непрерывного специального образования. В основу научно-методических решений и действий комплекса положен целостный подход к организации учебно-воспитательного процесса, разрабатываемый коллективами педагогов, психологов, логопедов, педагогов-дефектологов кафедры СПП ВГСПУ и ГБСУ СО «Областной реабилитационный центр для детей-инвалидов «Надежда». УНМК создан как экспериментальная площадка для подготовки специалистов-дефектологов, для разработки механизма, который создавал бы взаимную заинтересованность и побуждал к творческому сотрудничеству ученых и практических работников сферы социальной защиты. В соответствии с этим комплекс призван моделировать собственную микросреду во всех ее гранях и проявлениях: выбор системообразующих видов деятельности, создание условий для личностного развития будущих специалистов и интеграции детей-инвалидов в нормальное сообщество, налаживание связей с окружающей средой и т.д.
Деятельность кафедры:

  • на кафедре осуществляется разработка ПООП и онлайн-курсов в соответствии с ФГОС ВО +++;
  • организуются научно-практические конференции;
  • рецензируются учебные пособия;
  • разрабатываются учебники и рекомендации;
  • ведется научное консультирование при проведении экспериментальной работы в специальных учреждениях.

Нашими постоянными партнерами являются:

  • Государственные казенные образовательные учреждения Волгоградской области, реализующие АООП для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
  • ГБСУ СО «Областной реабилитационный центр для детей-инвалидов "Надежда";
  • муниципальные дошкольные образовательные учреждения для детей с нарушениями зрения, слуха, речи, опорно-двигательного аппарата;
  • центры социальной защиты населения;
  • реабилитационные центры;
  • общественные организации;
  • благотворительные фонды;
  • социальные приюты для детей и подростков.

Преподавателями кафедры специальной педагогики и психологии ведется большая научно-исследовательская деятельность. Результаты опытно-экспериментальных исследований преподавателей и студентов публикуются в сборниках международных, всероссийских, региональных конференций по проблемам специального образования; в периодических изданиях по педагогике, психологии и дефектологии. Решению проблем образования детей с ограниченными возможностями здоровья посвящены многочисленные учебно-методические пособия и практические рекомендации.