Skip to main content

Top.Mail.Ru

Кафедра английского языка и методики его преподавания

и. о. заведующего кафедрой кандидат педагогических наук Скрябина Ольга Юрьевна

Заведующий кафедрой: и. о. заведующего кафедрой кандидат педагогических наук Скрябина Ольга Юрьевна

Адрес: Кафедра АЯиМП: главный учебный корпус, ауд. 4-44; кабинет заведующего кафедрой: каб. 4-40

Телефон(ы): +7 8442 60 29 42         
График работы: Пн-Чт, 8:30-17:15. Пт, 8:30-16:00. Перерыв с 12:30 до 13:00.

Преподаватели

Положения о структурных подразделениях ВГСПУ

Документы:

Страницы:

Общая информация

Руководитель структурного подразделения: Скрябина Ольга Юрьевна

Преподавательский состав

Профессорско-преподавательский состав кафедры творчески подходит к учебному процессу, постоянно обновляя учебно-методический материал, учитывая новые тенденции в преподавании, новые языковые и культурные реалии. Коллектив кафедры АЯиМП – это высококвалифицированные специалисты, имеющие глубокую теоретическую подготовку, свободно владеющие практическим языком, современными методиками и технологиями преподавания:

Учебно-методическая деятельность

На кафедре разработаны и реализуются учебных программы по циклу профильных дисциплин по направлению «Педагогическое образование» (44.03.05), профили:

  • иностранный язык (немецкий язык), иностранный язык (английский язык);
  • иностранный язык (французский язык), иностранный язык (английский язык);
  • иностранный язык (испанский язык), иностранный язык (английский язык);
  • иностранный язык (китайский язык), иностранный язык (английский язык);
  • история, иностранный язык (английский язык);
  • русский язык, иностранный язык (английский язык);
  • начальное образование, иностранный язык (английский язык);
  • дошкольное образование, иностранный язык (английский язык);

Также на кафедре разработаны и реализуются программы обучения по английскому  языку как общеобразовательной дисциплине в рамках всех остальных основных образовательных программ, реализуемых в вузе.

Практическая направленность обучения подтверждается дисциплинами, преподаваемыми при кафедре, а именно:

• Практика устной и письменной речи (английский язык);
• Практический курс английского языка;
• Практический курс иностранного языка (английский язык);
• Практическая фонетика английского языка;
• Практическая грамматика английского языка;
• Практикум по речевому общению (английский язык);
• Анализ текста иностранного языка (английский язык);
• Социолингвистический анализ художественного текста (английский язык);
• Методика обучения иностранному языку (английский язык);
• Иностранный язык в профессиональной сфере (английский язык);
• Деловой иностранный язык (английский язык)
• Межкультурная коммуникация (английский язык) и др.

Кафедра осуществляет подготовку по магистерской программе "Языковое образование (иностранные языки)" по дисциплине "Социокультурный контекст в обучении иноязычной коммуникации".

Кафедра интенсивно использует новейшие зарубежные и отечественные методики коммуникативного обучения иностранным языкам,  подготовки к сдаче международных экзаменов по английскому языку, а также современные аудио-визуальные средства, учебные пособия британских и американских издательств. Преподаватели кафедры регулярно публикуют учебно-методические пособия, позволяющие повысить эффективность овладения студентами учебным материалом с учётом поставленных целей и задач.

С 2009 по 2020 гг. кафедра являлась организатором межвузовского фестиваля английского языка «ФАЯ works», призванного расширить грани познания языка, а также познакомиться с его лингвокультурой. С 2011 года он приобрёл статус межрегионального, а в 2013 – международного, в котором участвовали не только студенты из всех уголков России и СНГ, но и учащиеся школ.

Научная деятельность кафедры
Исследования сотрудников кафедры осуществляются в рамках следующих научных направлений:

  1. Человеческий фактор в языке и литературе. Языковая личность в культурологическом аспекте (доц. И. А. Мурзинова, доц. Л. Н. Бровикова, доц. В. В. Богомазова, доц. Т. А. Ионова)
  2. Разработка теоретико-методологических основ целостного педагогического процесса в школе, вузе (доц. Л. А. Рыченкова, доц. Е. Е. Шевчик, доц. Т. М. Иванова, доц. Ю. А. Иванова , доц. Е. А. Локтюшина, доц. В. Г. Нестеренко)

История развития кафедры
Кафедра английского языка и методики его преподавания организует учебно-воспитательный процесс по английскому языку как второму профилю Института иностранных языков (на 2-4 курсах), Института русского языка и словесности, Института технологии, экономики образования и сервиса, Факультета дошкольного и начального образования, Факультета исторического и правового образования, а также по английскому языку как общеобразовательному предмету на 1-2 курсах для студентов всех остальных институтов и факультетов ВГСПУ.

Коллектив считает себя преемником кафедры лексики и фонетики английского языка, которой долгое время руководила профессор, доктор филологических наук Ираида Владимировна Сентенберг. Обязанности заведующего кафедрой лексики и фонетики также выполняли доцент Лилия Владимировна Козюченко, доцент Виктор Алексеевич Павлов, доцент, а ныне профессор, доктор филологических наук Владимир Ильич Карасик. В 1994 году получила название кафедры английского языка. С момента основания ее возглавила кандидат педагогических наук доцент Нина Владимировна Гизатулина. В 2013 году кафедра английского языка объединилась с кафедрой теории и методики обучения иностранным языкам, в 2015 г. — с кафедрой германских и романских языков, в 2016 г. — с кафедрой иностранных языков. C 2010 г. по 2022 г. кафедру английского языка и методики его преподавания возглавляла кандидат педагогических наук, доцент Татьяна Павловна Резник. С 2022 г. обязанности заведующего кафедрой исполняет Ольга Юрьевна Скрябина.