Skip to main content

Top.Mail.Ru

Институт иностранных языков

Директор: доктор филологических наук, профессор Панченко Надежда Николаевна

Адрес: 400005, Волгоград, проспект им. В.И.Ленина, 27, главный учебный корпус ВГСПУ

Телефон(ы): +7 8442 60 29 65         
График работы: Пн-Чт, 8:30-17:15. Пт, 8:30-16:00. Перерыв с 12:30 до 13:00.
E-mail: ifl@vspu.ru

Положения о структурных подразделениях ВГСПУ

Страницы:

Общая информация

В настоящее время в Институте иностранных языков ведется подготовка по двум направлениям: «Педагогическое образование» и «Лингвистика».

По направлению 44.03.05 «Педагогическое образование» (бакалавриат с совмещением 2-х профилей) осуществляется подготовка бакалавров по следующим профилям:

«Английский язык»; «Немецкий язык»;
«Английский язык»; «Французский язык»;
«Китайский язык»; «Английский язык»;
«Французский язык»; «Английский язык»
«Немецкий язык»; «Английский язык»;
«Испанский язык»; «Английский язык».

По направлению 45.03.02 «Лингвистика» осуществляется подготовка бакалавров по профилям "Перевод и переводоведение" (первый ИЯ - английский язык, второй ИЯ – немецкий язык/французский язык/ китайский язык), "Языки и межкультурная коммуникация (китайский, английский)".

По направлению 44.04.01 «Педагогическое образование» Институт реализует многоуровневые образовательные программы, осуществляя подготовку магистров.

По направлению «Педагогическое образование» (магистерская программа «Языковое образование (иностранные языки)» осуществляется подготовка магистрантов по очной и заочной формам обучения.
По направлению 45.04.02 "Лингвистика"(магистерская программа "Иностранные языки и межкультурная коммуникация") осуществляется подготовка магистрантов по очной форме обучения.

На базе Института работают аспирантура и докторантура.

По всем направлениям и профилям образования реализуется программа второго высшего образования, а также осуществляется подготовка учителей английского языка на отделении заочного обучения по направлению 44.03.01 «Педагогическое
образование», профиль «Английский язык».

Занятия ведут опытные квалифицированные преподаватели. В настоящее время на 6 кафедрах Института иностранных языков работает 101 преподаватель, в том числе 16 профессоров, докторов наук и 69 доцентов, кандидатов наук.

В Институте иностранных языков работают международные образовательные центры, в которых собраны учебно-методические пособия, публицистика, аутентичная литература, аудио- и видеокассеты на изучаемых языках.

Ученые Института ведут активную научно-исследовательскую работу. В докторантуре и аспирантуре Института ведется подготовка по научным специальностям «Теория языка», «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», «Германские языки», «Теория и методика обучения и воспитания (иностранные языки)».

В Институте постоянно проводятся различные мероприятия, повышающие интерес студентов к изучаемым языкам: Фестиваль английского языка, День театра, Конкурсы песен, стихов на иностранных языках и многое другое.

Институт иностранных языков поддерживает тесные связи с образовательными учреждениями города и области: педагогическими колледжами г. Михайловки, Волгограда и Волгоградской области, гимназиями, лицеями, средними школами.

Выпускники Института осуществляют профессиональную деятельность в учреждениях образования: общеобразовательных средних школах, гимназиях, лицеях. Профессиональными задачами специалистов являются формирование коммуникативной компетенции обучающихся в области иностранного языка, их воспитание и развитие толерантных, открытых миру иной культуры и творческих личностей.

История факультета
Факультет иностранных языков был основан в 1949 году. С 2008 г. факультет получил статус Института.