Skip to main content

Top.Mail.Ru

Кафедра психологии образования и развития

Плотникова Наталия Николаевна

Заведующий кафедрой: Плотникова Наталия Николаевна

Адрес: Главный учебный корпус, каб. 3-41

Телефон(ы): +7 8442 60 28 45         
График работы: Пн-Чт, 8:30-17:15. Пт, 8:30-16:00. Перерыв с 12:30 до 13:00.
E-mail: kped@vspu.ru

Преподаватели

Положения о структурных подразделениях ВГСПУ

Общая информация

Кафедра психологии образования и развития была создана в структуре факультета психолого-педагогического и социального образования в сентябре 2003 года в результате разделения общеуниверситетской кафедры психологии. С момента образования кафедры и до ухода из жизни в 2019 году ее бессменным заведующим был Александр Георгиевич Крицкий.

Кафедра имеет хорошую материально-техническую базу для реализации учебно-воспитательного процесса в соответствии с требованиями современного образования. Четыре учебных кабинета-лаборатории оснащены современным оборудованием и необходимыми материалами. Аудитории кафедры оборудованы стационарными и переносными мультимедийными комплексами. Для самостоятельной работы студентов выделяется время в двух компьютерных классах.

Учебная работа

Кафедра обеспечивает реализацию основных профессиональных образовательных программ высшего образования, реализуемых на факультете психолого-педагогического и социального образования и является выпускающей кафедрой по направлениям профессиональной подготовки 37.03.01 «Психология» и 44.03.02 «Психолого-педагогическое образование» по следующим образовательным программам.

Направление 37.03.01 «Психология»:

  • профиль подготовки бакалавров «Психология» (очно-заочная форма обучения).

Направление 44.03.02 (бакалавриат) и 44.04.02 (магистратура) «Психолого-педагогическое образование»:

Научная работа

Научно-исследовательская работа на кафедре реализуется по направлению: "Психолого-педагогическое сопровождение возрастного развития и самоопределения субъектов образовательных отношений".

Исследовательская работа ведется в сотрудничестве с крупными научными психологическими центрами России: Психологическим институтом РАО, Московским государственным психолого-педагогическим университетом и другими университетами России.

Результаты НИР кафедры представлены в монографиях, научных статьях, регулярно докладываются на научных и научно-практических конференциях различного уровня.

Научно-исследовательская работа студентов

Научно-исследовательская работа студентов организуется в различных формах:
• исследования в рамках курсовых и выпускных квалификационных работ;
• работа в проблемных группах;
• индивидуальные и групповые исследовательские проекты.
Результаты НИРс апробируются на научной конференции студентов ВГСПУ, интернет-конкурсах научных работы, студенческих научных конференциях, проводимых в вузах Российской Федерации, в работе «психологических школ» гг. Волгограда, Санкт-Петербурга, Москвы и др.