Skip to main content

Top.Mail.Ru

Межвузовская научно-исследовательская лаборатория экологического образования детей

Черезова Лидия Борисовна

Руководитель: Черезова Лидия Борисовна

Адрес: Учебный корпус №1, ауд. 508

Телефон(ы): +7 8442 60 28 29         
График работы: Пн-Чт, 8:30-17:15. Пт, 8:30-16:00. Перерыв с 12:30 до 13:00.
E-mail: mnil@vspu.ru

Дополнительный E-mail: allokom2011@mail.ru
Web-сайт: http://mnil.vspu.ru

Положения о структурных подразделениях ВГСПУ

Общая информация

Межвузовская научно-исследовательская лаборатория экологического образования детей под руководством кандидата биологических наук, доцента ВГСПУ и ВГАПКиПРО Лидии Борисовны Черезовой работает с 2004 года (приказ № 01-255 от 26.10.2004 г.). Цель создания лаборатории - научное, информационное и учебно-методическое обеспечение системы экологического образования в рамках реализации закона Волгоградской области «Об экологическом образовании в Волгоградской области» (2003) на региональном уровне.
Говоря об актуальности нашей работы, необходимо отметить, что разработка и реализация системы непрерывного экологического образования - комплексная проблема, включающая в себя многие аспекты. Сегодня актуально научное, информационное и учебно-методическое обеспечение этой системы, подготовка педагогических кадров в области и экологических наук, и экологического образования как нового направления науки на стыке экологии, педагогики и психологии. Федеральный закон «Об охране окружающей среды» (2002) определил одним из важнейших принципов государственной экологической политики экологическое образование и воспитание. «В целях повышения экологической культуры общества и профессиональной подготовки специалистов в стране устанавливается система всеобщего, комплексного и непрерывного экологического воспитания и образования, охватывающая весь процесс дошкольного, школьного воспитания и образования, профессиональной подготовки специалистов в средних и высших учебных заведениях, повышение их квалификации, а также распространение экологических знаний через средства массовой информации».
Руководитель лаборатории Л.Б. Черезова – член Ученого совета факультета дошкольного и начального образования ВГСПУ, член научно-методического Совета при Департаменте образования г. Волгограда, член Экологического совета при Областной Думе, в 2013 году была награждена медалью «150 лет со дня рождения В.И. Вернадского» Неправительственным экологическим Фондом имени В.И. Вернадского (г. Москва).
Ведущим направлением научно-исследовательской деятельности лаборатории является разработка модели экологизации педагогического процесса для формирования экологического сознания ребенка-дошкольника, но большое внимание уделяется также и другим направлениям – формирование экологического сознания младшеклассников и в средней школе. На факультете дошкольного и начального образования ВГСПУ исследовательская работа осуществляется в следующих направлениях: формирование профессиональной компетентности студентов в области теории и методики экологического образования дошкольников и младших школьников; психолого-педагогическое сопровождение формирования экологического сознания дошкольника и младшего школьника. На кафедрах ВГАПКиПРО слушатели курсов повышения квалификации повышают свою профессиональную компетентность на курсах и семинарах.
Научно-исследовательская деятельность членов лаборатории напрямую связана с практикой: работают опытно-экспериментальные и пилотные площадки, базовые детские сады, студенты бакалавриата и магистратуры выполняют свои исследовательские работы в лучших детских садах Волгограда и области, публикуются научно-методические пособия и статьи.
Среди достижений студентов можно выделить награды за научные работы в престижных всероссийских и международных конкурсах, а также за доклады на студенческой научной конференции ВГСПУ. 2007 г. – Бойцова Татьяна, поощрение за работу «Развитие эмпатии у детей старшего дошкольного возраста по отношению к объектам живой природы посредством анималотерапии» (Всероссийский конкурс научных работ студентов по естественным, техническим и гуманитарным наукам по направлению «Педагогика и методика преподавания дисциплин», г. Санкт-Петурбург); 2010 г. – Шеметова Анна, диплом за лучший доклад «Формирование экологического мировоззрения у старших дошкольников» на секции «Педагогическое образование и образовательные технологии» (Международный молодежный форум «Ломоносов-2010», г. Москва); 2013 г. – Коноплева Алла (диплом 1 степени), Паршонок Александра (диплом III степени) за доклады на LXVI научной конференции студентов ВГСПУ «Научно-исследовательская работа студентов как фактор повышения конкурентоспособности будущего специалиста». В 2013-2014 году магистрант 1 года обучения Шехватова Ирина после успешного прохождения заочного отборочного тура участвовала в очном туре Стипендиальной программы Благотворительного фонда В.Потанина в г. Казани.
Лаборатория объединяет в своей деятельности как преподавателей и студентов, так и педагогов образовательных учреждений Волгограда и Волгоградской области. Члены лаборатории ищут научные подходы к созданию системы непрерывного экологического образования и внедряют их на практике, работая над исследованиями по темам экспериментальных исследований.
Лаборатория постоянно работает над проблемой научно-методического обеспечения системы непрерывного экологического образования. Так, с 2004 по 2009 годы издавалась серия научно-методических пособий «Экологическое образование» (Приложение к журналу «Учебный год» ВГАПК РО), вышли пособия «Экскурсии по югу России» (осень, зима, весна), «Уроки экологии в начальной школе», «Экологические проекты в детском саду» (совместный проект лаборатории и Комитета охраны природы Администрации Волгоградской области), результаты исследований публикуются в журналах «Здоровье и экология», «Учебный год», «Обруч». Ежегодно проводятся региональные экологические конференции и семинары с участием широкого круга образовательных учреждений, общественных экологических организаций, природных парков Волгоградской области и административных структур Волгоградской области.
Активизации экологического образования дошкольников способствуют ежегодные курсы для педагогов детских садов, школ. Слушатели курсов получают возможность посещения мастер-классов в базовых учреждениях города и области, знакомятся с экологизацией развивающей среды опытно-экспериментальных площадок. На курсах повышения квалификации слушатели получают информационные подборки по рассматриваемой проблеме. По окончании курсов педагоги отмечают важность и необходимость проведения подобных курсов.
Дошкольное, школьное, вузовское, поствузовское экологическое образование, совершенствование системы повышения квалификации и переподготовки кадров, создание системы информационной поддержки экологического образования, организация периодического экологического издания - эти вопросы решаются на региональном уровне при участии лаборатории экологического образования детей.
Значимыми для экологического образования региона являются состоявшиеся в 2008 г. слушания по экологическому образованию на заседаниях Общественной палаты и Областной Думы Волгоградской области при участии руководителя лаборатории экологического образования детей. На этих заседаниях подчеркивалась актуальность научной поддержки системы экологического образования со стороны ВГПУ и необходимость дальнейшей работы в этом направлении.
В числе мероприятий, проводимых лабораторией – организация ежегодного областного семинара для педагогов дошкольных учреждений (совместно с природным парком «Донской», 2010-2013), подготовка и проведение секции всероссийской научно-практической конференции по проблемам биологического образования (2011-2013), организация участия в конференции представителей опытно-экспериментальных площадок по экологическому образованию; совместно с органами образования г. Волгограда и Волгоградской области обеспечение научно-методического сопровождения деятельности опытно-экспериментальных и пилотных площадок (2004-2014), участие в создании сети базовых учреждений, в том числе на базе ООПТ (2009); ежегодное участие в организации и проведении регионального этапа международного конкурса «Зеленая планета» (2007-2014 гг.). Лаборатория является региональным отделением Общероссийского общественного детского экологического движения «Зеленая планета».