Skip to main content

Top.Mail.Ru

В Волгограде становится популярной профессия экскурсовода

Комментарий Пресс-центра ВГСПУ: 
В Волгоградском государственном социально-педагогическом университете торжественно вручили документы об окончании курсов повышения квалификации волгоградским экскурсоводам.
Текст публикации: 

В Волгоградском государственном социально-педагогическом университете торжественно вручили документы об окончании курсов повышения квалификации волгоградским экскурсоводам.
Курсы по программе «Инновационные технологии в экскурсионной деятельности» — совместный проект ВГСПУ и регионального агентства развития туризма. Это пока первый проект в большой единой системе профподготовки, переподготовки и последующей региональной аккредитации экскурсоводов.
— Экскурсоводы обучались по двум программам, — рассказала декан факультета дополнительного образования Светлана Соловьева. — Был начальный уровень экскурсоведения, а также выпуск опытных, со стажем работы, профессионалов. То, что выпуск совместный, — это символично, потому что экскурсионная работа — это призвание и большое желание. Начинающие должны посмотреть на опытных и увидеть, какой путь у них впереди. Обучение прошло на историческом факультете, поскольку историческая составляющая в работе экскурсоводов значит очень много.
На курсах обучились 29 экскурсоводов, профессиональный стаж многих из них превышает 20 и более лет. Программа обучения была очень насыщенной. В течение месяца изучались дисциплины, среди которых «Архитектурный облик Волгограда», «Старый Царицын», «Спортивный Волгоград», «Речевая коммуникация», «Психология делового общения», «Оказание первой медицинской помощи» и многое другое.
— Мы до последнего скептически относились к такому обучению, — призналась опытный экскурсовод Нина Сальникова. — Чему нас учить? Но потом поняли, что это нужно, ведь время стремительно идет вперед.
Обучение проходило в форме деловых игр и тренингов. Наряду со старожилами профессии документы о получении новой специальности вручили 10 новичкам. По мнению экспертов, в ближайшей перспективе профессия экскурсовода станет в Волгограде очень востребованной.
— От вас зависит развитие экскурсоведческой деятельности в Волгограде, — обратилась к экскурсоводам руководитель регионального агентства развития туризма Майя Власова. — Очень хочется, чтобы к вам обязательно подтянулась молодежь. Экскурсоводам со стажем обязательно нужно делиться своим опытом, потому что наш регион находится в преддверии проведения масштабного мероприятия — чемпионата мира по футболу 2018 г. Ожидается очень большой приток туристов.
Татьяна ВИКТОРОВА.
Фото Сергея ЖЕЛТОВА.